Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активизация






 

 

1. Типы орогенеза

2. Островодужные горы

3. Инверсионные орогены

4. Эпиплатформенные сооружения

5. Коллизионные горные системы

6. Глыбовая активизация

7. Метаморфическая активизация

8. Платобазальтовая активизация

9. Режим центральных интрузий и трубок взрыва

10. Полезные ископаемые

 

Каждая горная система имеет индивидуальные особенности пространственной ориентировки, геологического строения и морфологии. Основными морфоструктурами горной системы являются хребты, которые в зависимости от абсолютных отметок местности могут быть низкогорными (максимальные высоты 1000 – 1500 м над уровнем моря), среднегорными (1501-2500 м), высокогорными (2501 – 5000 м) и высочайшими (более 5000 м). Горные хребты могут сравнительно плавно переходить в предгорья (высоты вершин и гряд 500-990 м) или отделяться от предгорий уступами, обусловленными продольными разломами. Между горными хребтами и системами хребтов обычно находятся межгорные и предгорные впадины, образование которых обусловлено пространственной неравномерностью тектонических движений этапа горообразования. Этот этап в большинстве случаев является неотектоническим, то есть обусловленным кайнозойским деформациями с преобладанием восходящих движений.

Горные сооружения составляют характерные особенности рельефа континентов. Чаще всего горы обладают линейностью, но есть и почти изометричные сооружения (плато Путорана, массивы Ахаггар и Тибести в Африке, горы Макдоннел и Масгрейв в Австралии). Существуют переходы от возвышенных равнин и плато к кряжам и далее к горам, в которых отметки вершинных линий превышают 1000 м н.у.м., а относительные превышения составляют до 600-700 м. Горы свойственны различным тектоническим структурам, но чаще всего образуют покровно-складчатые сооружения. Здесь правомерно выделять пояса (Альпийско-Гималайский, Центральноазиатский, Западно- и Восточно-Тихоокеанские и др.) Пояса включают горно-складчатые области (Алтае-Саянская и др.), которые объединяют системы гор (Кузнецко-Алатаусская, Восточно-Саянская и др.).

Типы орогенеза многообразны, единства в их систематике нет, так как горные пояса и системы индивидуальны. Ниже рассмотрены основные типы горных сооружений.

Островодужные горные системы и массивы, во-первых, приурочены к соответствующим тектоническим образованиям, во-вторых, характеризуются вулканической деятельностью. Горами являются крупнейшие вулканы Японской, Филиппинской, Ново-Зеландской и других дуг. Высоты вулканов достигают 3800 м. Причины островодужного вулканизма и орогенеза – субдукция океанской коры под океанскую же, трансформированную под островами с увеличением мощности и сложности строения. Энергия структурообразования в островных дугах связана с трением взаимодействующих литосферных плит и выплавлением магмы, порции которой обеспечивают рост высоты вулканических построек, а смещение центров вулканизма вызывает появление цепи гор (хребта).

Инверсионные орогены обычно называют эпигеосинклинальными. На завершающих этапах геосинклинального развития происходит смена знака движений, и на месте прогибов с цепочками островов формируются горные сооружения, такие как Альпы, Кавказ, Копет-Даг и др. В виде гор проявлены лишь образования альпийского цикла, так как более ранние (докайнозойские) снивелированы процессами денудации. С позиций плитотектоники горные сооружения Альп и других регионов связаны с конвергентными взаимодействиями плит. В случае Альпийской горной области взаимодействовали Евразийская (на севере) и более мелкие Адриатическая и Аравийская (на юге) плиты. Но инверсионный орогенез свойственен не только для геосинклинальных областей и систем, но и для некоторых рифтов, передовых прогибов и синеклиз. Накопление больших мощностей отложений в этих структурах при тепловом возбуждении низов коры вызывает инверсию, а передача напряжений в земной коре – дополнительный источник энергии. К этой категории орогенов относят Юрские горы Германии, гряды Чернышева, Чернова, Сорокина, Полярного Урала.

Эпиплатформенный орогенез широко проявлен на территории России и южных соседей (Казахстан, Узбекистан). Горы Южной Сибири В.А. Обручев назвал возрожденными. В Алтае-Саянской области орогенез происходил неоднократно, начиная с позднего кембрия-ордовика. Причины такого стиля развития не ясны, так как земная кора в регионе мощная, составляющая 45-50 км, тепловым возбуждением мантии объяснить орогенез нельзя. Невозможно однозначно истолковать происхождение горных массивов, находящихся внутри континентов. Предполагается их формирование над горячими точками (плюмами) мантии. Еще одно возможное объяснение – наличие пояса торошения малых литосферных плит, создающего зоны сжатия, складчатости и поднятия микроплит и блоков. Эти взаимодействия происходят на границе Евразийской, Аравийской и Индостанской плит.

Условно к этому типу орогенеза тектонисты Сибири относят сооружения Алтае-Саянской горной области (Горный Алтай, Кузнецкий Алатау, Восточный и Западный Саяны, Восточный и Западный Таннуола в Туве и там же – нагорье Сангилен). Для данной горной области характерно многократное проявление орогенеза в фанерозое. Так, в Восточном Саяне и Сангилене проявился байкальский орогенез (поздний рифей-начало кембрия), затем во многих системах – салаирский (поздний кембрий-ордовик), в Горном Алтае и Салаирском кряже – каледонский (поздний ордовик-силур) во многих системах – герцинский (девон-карбон), о чем свидетельствуют интрузивные комплексы в горных сооружениях и развитие межгорных впадин (Кузнецкой, Минусинской и др.). В ряде сооружений есть признаки мезозойского орогенеза (интрузии, гидротермально-метасоматическая деятельность, отсутствие стратонов). Наконец, неотектонический орогенез в разных горных системах проявился с конца палеогена и в неогеновом периоде.

Коллизионный орогенез хорошо изучен для Центральноазиатского пояса, включающего системы Гиндукуша, Тянь-Шаня, Памира, Куньлуня, Прибайкалья, Забайкалья. Горные сооружения образовались в условиях горизонтального сжатия, ориентированного в меридиональном направлении. Причина сжатия – субдукция Индостанской плиты под Евроазиатскую в обстановке столкновения толстых континентальных частей этих плит. Внутреннее строение этого пояса характеризуется чередованием горных хребтов и межгорных впадин. Горы, сложенные комплексом сложнодислоцированных, частично метаморфизованных и прорванных разнообразными интрузиями отложений докембрия и палеозоя, часто надвинуты на межгорные впадины. Горы обнаруживают признаки формирования сводов, сводово-глыбовых и иногда глыбовых деформаций. Горному поясу свойственная высокая сейсмичность.

Тектономагматическая активизация (ТМА) – импульсы тектонической активности, прерывающие спокойное платформенное развитие регионов. По геологическим последствиям ТМА многообразна. Глыбовая активизация выделена на примерах Западно-Европейской эпигерцинской платформы. Подошвой чехла являются отложения цехштейна (Р2). Выше залегает триасовая система (пестрый песчаник, известняк и терригенно-карбонатный «кейпер»), типичная для платформенного развития. В юре возросла подвижность, накопилась песчано-глинистая толща нижней-средней юры, затем была регрессия, а в мелу – трансгрессия с отложением сначала терригенных, а потом карбонатных отложений (включая писчий мел). В палеогене началась очередная регрессия, а в неогене и четвертичном периоде произошли эмерсия и вулканизм. В мезозое и кайнозое развились узкие глубокие синеклизы и антеклизы, отложения которых деформированы глыбовой складчатостью. Для этой платформы характерны малая толщина земной коры и повышенный тепловой поток.

Китайская платформа испытала глыбовую активизацию с конца триаса, когда началось формирование грабен-синеклиз Ордосской и Сычуанской. В начале юры отложились терригенные угленосные отложения, затем – красноцветные песчано-алевролитовые. В конце юры проявилась складчатость (яньшаньская фаза). Глыбовые движения продолжались в меловом периоде и кайнозое, сопровождались внедрением интрузий гранитов, гранодиоритов и сиенитов с возрастом 80-130 млн. лет.

В Забайкалье с триаса развивались грабены и горсты, заполненные терригенными отложениями и вулканитами. В конце юры – раннем мелу накопилась терригенная угленосная формация, имел место (J3) гранитоидный магматизм.

Во многих случаях есть черты сходства глыбовой ТМА с рифтогенезом активного типа. В качестве примера приведем Минусинские впадины. Их формирование происходило в среднем-верхнем палеозое и началось с блоковых опусканий и активного щелочно-базальтоидного, щелочно-андезитового, местами трахитового вулканизма. Суммарные мощности вулканитов нижнего девона составляют 900-1200 м. Классическим является Шунет-Матаракский разрез вблизи от базы учебной геологосъемочной практики «Комета», с которыми ознакомлены все студенты геологической специальности нашего вуза. В среднем девоне вулканизм прекратился и далее, вплоть до конца каменноугольной системы и местами (в Черногорской мульде) до конца перми шло накопление осадочных (в карбоне – и телепирокластических) формаций.

Метаморфическая ТМА (диасхизис) проявилась на кристаллических щитах и выражена появлением породообразующих минералов более высоких, либо более низких фаций метаморфизма. Определение абсолютного возраста темноцветных минералов позволяет определить время проявления диасхизиса.

Платобазальтовая ТМА проявилась на многих древних и молодых платформах – в перми и триасе в Сибирской, в конце триаса – начале юры в синеклизе Кару Южной Африки, в мелу-палеогене в плато Декан Индии, в эоцене-миоцене в Западной Европе (Рейнский грабен), в миоцене – в Колумбийском плато Северной Америке. Платобазальты (траппы) слагают покровы (плато Путорана), образуют силлы от малой (первые метры) до большой (300-1700 м) мощности и дайки, игравшие роль подводящих каналов силлов. Этот тип активизации проявился в обстановке воздымания территории под влиянием мантийного диапира, достигшего основания земной коры.

Режим центральных интрузий и трубок взрыва проявился как на щитах (Байкальском, Канадском и др.), так и в антеклизах, а также в горно-складчатых областях. Интрузии имеют преимущественно щелочной состав, от мельтейгитов, иолитов до нефелиновых и обычных сиенитов, характеризуются кольцевым строением. В ряде случаев присутствует интрузивная фаза карбонатитов. В качестве примеров можно назвать Хибинскую интрузию Кольского полуострова, апатитоносные интрузии Маймеча-Котуйской провинции, Кия-Шалтырский массив Кузнецкого Алатау.

Трубки взрыва – конусные тела, сложенные кимберлитами и магнетитсодержащими метасоматитами. С первыми связаны месторождения алмазов Якутии и Архангельской области, а со вторыми – железорудные месторождения Ангаро-Илимской провинции.

В Сибирской платформе возникновение трубок взрыва протекало в несколько этапов, начиная с девона и кончая поздним триасом. Алмазоносными являются почти исключительно трубки палеозойского возраста, но и для них процент продуктивных тел составляет всего лишь 1-2 %. Среди железорудных месторождений крупнейшими являются Коршуновское в Иркутской области и Тагарское в Красноярском крае. Оруденение имеет триасовый возраст.

В горных странах альпийского тектонического цикла (эпигеосинклинальных) разведаны разнообразные месторождения плутоногенного рудного сырья. В качестве примера можно привести Анды Южной Америки, где разрабатываются крупнейшие месторождения меди, олова, вольфрама, серебра, а также золота, свинца и цинка, редких элементов. Возрожденные горы являются природной фабрикой производства россыпей золота и местами платиноидов. С фрагментами коры выветривания и палеокарстовыми отложениями эпиплатформенных горных областей и систем связаны месторождения бокситов, марганцевых руд и фосфоритов. Тектоно-магматическая активизация, проявлявшаяся как в геосинклинально-складчатых областях так и в платформенных странах, местами неоднократно, ответственна за формирование многих видов рудного и нерудного сырья. Глыбовую активизацию сопровождает внедрение малых интрузий гранитов, граносиенитов и сиенитов, с которыми связано образование месторождений золота, олова, вольфрама, меди и полиметаллов. Платобазальтовая активизация приводит к формированию дифференцированных интрузий норильского типа с крупными месторождениями медно-никелевых руд с кобальтом, золотом и платиноидами. С траппами связаны месторождения железа и исландского шпата. Режим центральных интрузий и трубок взрыва порождает магматогенные и гидротермальные месторождения магнетита, флогопита, редких земель, апатита, нефелина и алмазов. В этом кроется важность для геологов знаний о режимах тектоно-магматической активизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.