Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация основных средств (СРС)






При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а так же объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации – изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др.

Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации, инвентаризируются до момента временного их выбытия.

Выявление излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости по Дт 01 «Основные средства» с Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

При недостаче и порче объектов основных средст в их остаточную стоимость списывают проводкой: Дт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 01 «Основные средства», а сумму амортизации – Дт 02 «Амортизация основных средств» Кт 01.

При выявлении конкретных виновников недостающие или испорченные основные средства оценивают по продажным (рыночным) ценам и списывают проводкой: Дт 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Разницу между рыночной ценой и остаточной стоимостью основных средств отражают: Дт 94 Кт 98 «Доходы будущих периодов». По мере погашения задолженности ее виновником соответствующую часть списывают со счета 98 в Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

Если конкретные виновники не установлены, то недостающие и испорченные основные средства списывают у организаций с Кт 94 на финансовые результаты у коммерческой организации (счет 91) или увеличение расходов у некоммерческой организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.