Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ремонта основных средств






Различают следующие виды ремонта основных средств:

1. ремонт производится хозяйственным способом, значит, что работы осуществляются силами самой организации;

2. подрядным способом, работы осуществляются специализированными сторонними организациями;

В зависимости от объема ремонтных работ различают: текущий и капитальный ремонт.

При текущем ремонте оборудование не снимают с фундамента, не останавливают производство, работы осуществляются рабочими наладчиками.

При капитальном ремонте оборудование снимается с фундамента, производство останавливается на определенные сроки, работы осуществляются в специализированных цехах и на заводах.

В зависимости от способа отнесения затрат различают:

1. ремонт без создания резервов, при этом сумма фактических затрат включается в себестоимость продукции в момент производства работ;

2. с созданием резерва, при этом постепенно накапливают средства с ежемесячным включением суммы резерва в себестоимость продукции в размере норматива.

В учетной политике должен быть оговорен способ проведения ремонтных работ.

Для учета наличия и движения сумм резерва используется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» - счет пассивный, балансовый.

 

96 «Резервы предстоящих расходов»
Дт Кт
  С1 – остаток неиспользованного резерва на начало отчетного периода.
1. акцепт расчетных документов за выполнение принятых от подрядчика работ, производимые финансовым способом со счетом: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; 2. фактические затраты по техническому ремонту производимому хозяйственным способом со счетами: 10 «Материалы» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»; 3. описание фактических затрат по законченному капитальному ремонту, производимому хозяйственным способом со счетом: 23 «Вспомогательные производства» 1. сумма ежемесячного создаваемого резерва за счет включения в затраты организации в корреспонденции со счетами: 25«Общепроизводственные расходы» 26 «Общехозяйственные расходы»
  Ск - остаток неиспользованного резерва на конец отчетного периода.

 

Ремонт основных средств непроизводственного назначения осуществляется за счет прибыли (по Дт счета 91). При хозяйственном способе на предприятии создаются ремонтные подразделения.

Операции по учету ремонта отражаются на счете 23 «Вспомогательные производства» - счет активный, собирательно – распределительный (сальдо не имеет).

23 «Вспомогательные производства»
Дт Кт
1. фактические затраты по проведенному капитальному ремонту 1. списание фактических затрат за счет ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.