Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма бух. учета (СРС)






Форма бух. учета – это порядок организации информационной системы, которая ведется в строго установленной последовательности, обеспечивает взаимосвязь хронологических и систематических записей синтетического и аналитического учета с целью текущего контроля и составления отчетности.

Различают 4 формы бух. учета:

1. материально-ордерная;

2. журнально-ордерная;

3. упрощенная;

4. автоматизированная.

 

При мемориально–ордерной форме учета проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и оформляются мемориальными ордерами – накопительными ведомостями, которым присваивают постоянные номера (1-15). По остальным операциям составляются отдельные мемориальные ордера, которые начинаются с 16 и дальше за каждый месяц в отдельности.

Отдельные мемориальные ордеры составляются по мере совершения операции, но не позднее следующего дня получения первичного документа.

Все мемориальные ордера регистрируются в книге «Журнал - Главная». Учет в книге «Журнал - Главная», как правило, ведется по субсчетам.

Книга «Журнал - Главная» открывается записями сумм остатков на начало года в соответствии с заключительным балансом за истекший год.

Сумма мемориального ордера записывается сначала в графу: «Сумма по ордеру», затем в Дт и Кт соответствующих субсчетов. Сумма оборотов за месяц по всем субсчетам, как по Дт и по Кт должна быть равна итогу графы: «Сумма по ордеру». Второй строкой после оборотов за месяц выводится остаток на начало следующего месяца по каждому субсчету.

Мемориально – ордерная форма учета отличается:

1. строгой последовательностью учетного процесса;

2. простотой и доступностью учетной техники.

При мемориально – ордерной форме учета широко используются:

1. стандартные формы аналитических регистров;

2. счетные машины;

3. копировальный способ регистрации.

Недостатками мемориально – ордерной формы учета являются:

1. трудоемкость учета, вызываемая прежде всего многократным дублированием одних и тех же записей (в мемориальном ордере, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);

2. отрыв аналитического учета от синтетического, громоздкость аналитического учета, он часто отстает от синтетического учета;

3. формы регистров аналитического учета зачастую не содержат показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составление отчетности.

 

Основными особенностями журнально – ордерной формы учета являются:

1. применение для учета хозяйственных операций журналов - ордеров, запись в которых ведется только по кредитовому признаку;

2. совмещение в ряде журналов – ордеров синтетического и аналитического учета;

3. объединение в журналах – ордерах систематической записи с хронологической;

4. отражение в журналах – ордерах хозяйственных операций в разрезе показателей, необходимых для контроля и составления отчетности;

5. сокращение количества записей благодаря рациональному построению Журналов – ордеров и Главной книги.

Журналы – ордера представляют собой сводные листы большого формата со значительным количеством реквизитов. Открываются они на месяц на отдельный синтетический счет или на группу синтетических счетов. Каждому журналу – ордеру присваивается определенный постоянный номер.

Запись в журналы – ордера производят ежедневно непосредственно с первичных документов либо со вспомогательных ведомостей, которые служат для накапливания и группировки данных.

В журнале – ордера производятся только кредитовые записи того синтетического счета, операции которого учитываются в данном журнале.

Например, в журнале – ордер по счету 12 «касса» записываются только те операции, по которым счет «касса» - кредитуется. Операции, по которым счет «касса» дебетуется, будут записаны в Главную книгу, тем самым исключая дублирование оборотов.

Журналы – ордера и Главная книга взаимно дополняют друг друга в журналах – ордерах дается расшифровка кредитового оборота каждого синтетического счета, в главной книге – расшифровка дебетового оборота этого же счета.

Применение журнально – ордерной формы бух. учета позволяет:

1. значительно уменьшить трудоемкость учета, это достигается за счет: совмещения в одном регистре синтетического и аналитического учета, синтетических и хронологических записей, отмены ряда регистров.

2. повысить контрольное значение учета;

3. облегчает составление отчетности.

 

 


Раздел 2: ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Тема 1: Учет основных средств и нематериальных активов.

1.1 Задачи, классификация и оценка основных средств.

Основные задачи учета основных средств и нематериальных активов следующие:

1. контроль за сохранностью и наличием основных средств и нематериальных активов по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

2. контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и амортизации. Основных средств в связи с использованием и износа для включения в затраты организации;

3. исчисление доли стоимости основных средств и нематериальных активов в связи с использованием и износом для включения в себестоимость;

4. контроль за эффективностью использования основных средств;

5. точное определение результатов от списания выбытия.

 

На предприятиях применяется единая классификация основных средств, в соответствии с которой их группируют на следующие признаки:

1. по отраслевому признаку:

- промышленность;

- транспорт;

- сельское хозяйство.

2. по назначению:

- для основной деятельности;

- для других отраслей;

- непроизводственные основные средства.

3. по видам:

- здания;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины;

- ЭВМ;

прочие.

4. по принадлежности:

- собственные;

- арендованные.

5. по признаку использования:

- в эксплуатации;

- в реконструкции;

- в запасе;

- на консервации.

6. по участию в производстве:

- производственные;

- непроизводственные.

 

Основные виды оценки основных средств:

1. по первоначальной стоимости;

2. по восстановительной стоимости;

3. по остаточной стоимости;

4. по налогооблагаемой стоимости – это стоимость, определяемая для цели налогообложения;

5. по страховой стоимости – величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения;

6. по ликвидационной стоимости – чистая сумма, которую предприятие рассчитывает получить за объект основных средств в конце периода эксплуатации за вычетом затрат на ликвидацию

 

Основные нормативные документы, регламентирующие учет основных средств следующие: налоговый кодекс РФ, гражданский кодекс РФ, федеральный закон о бух. учете, ПБУ 6/01, постановления и федеральные законы, которые дополняют и исправляют порядок учета основных средств в выше перечисленных документах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.