Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов работы автопарка






Автопарк является важным подразделением РПО «Сельхозхимия». В своем составе он имеет грузовой, в том числе и специальный авто­транспорт, работающий на сдельной и почасовой оплате, что необ­ходимо учитывать при проведении анализа эффективности его ис­пользования.

Основными объектами анализа результатов эксплуатации грузо­вого автотранспорта являются:

выполнение плана по объему грузооборота и реализации услуг;

обеспеченность и эффективность использования основных про­изводственных фондов;

обеспеченность и использование трудовых ресурсов;

себестоимость услуг;

• финансовые результаты и рентабельность работы автопарка.
Анализ результатов работы автопарка целесообразно начинать с

изучения динамики основных показателей, характеризующих уровень экстенсивной и интенсивной загрузки автомобилей (коэффициенты использования машин в работе, технической готовности, рабочего времени, грузоподъемности, пробега; показатели выработки и др)-

Качественные показатели необходимо сравнивать с аналогичными данными других предприятий этой системы.

При дальнейшем анализе, изучается выполнение плана по объему грузооборота и перевезенных грузов, так как более 90 % машин РПО «Сельхозхимия» работает по заявкам заказчиков на сдельной опла­те. Анализ проводится по каждому автомобилю с выделением сред­них показателей и групповых итогов по маркам машин и по грузово­му автотранспорту в целом. Определяется уровень выполнения пла­на, выявляются отклонения и их причины.

Объем грузооборота автопарка РПО «Сельхозхимия» зависит от тех же факторов, что и сельскохозяйственных предприятий. В процессе анализа обеспеченности автопарка трудовыми ресур­сами сравнивается фактическое их наличие с плановой потребнос­тью и численностью автомобилей, изучается качественный состав и движение трудовых ресурсов, состояние трудовой дисциплины и т.д.

Задача анализа — выявить возможности улучшения результатов работы автопарка за счет повышения эффективности использования трудовых ресурсов, в частности за счет недопущения сверхплановых внутрисменных и целодневных потерь рабочего времени по органи­зационным и другим субъективным причинам, улучшения организа­ции и условий труда, повышения действенности моральных и мате­риальных стимулов и т.д.

Важным показателем, характеризующим эффективность исполь­зования автомобилей и средств на их содержание и эксплуатацию, является уровень себестоимости выполненных работ (10 там). От се­бестоимости услуг автотранспорта зависят финансовые результаты и рентабельность его работы.

Финансовые результаты работы автопарка слагаются из прибы­ли от реализации заказчикам услуг и результатов от внереализаци­онных операций (штрафные санкции, полученные и уплаченные за нарушение договорных обязательств). Методика анализа прибыли и рентабельности аналогична методике анализа этих объектов на сель­скохозяйственных предприятиях.

 

Лекция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.