Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм осуществления инвестиционной деятельности.






Инвестиционная деятельность (ИД) - это деятельность, включающая процессы вложения инвестиций (инвестирование), а так же совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Под инвестиционным объектом понимается любой объект предпринимательской, на который направлены инвестиции.

Субъектами ИД являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов ИД, а так же поставщики, юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи) и др.

Инвестор - это основной субъект ИД. Инвестором может быть физические или юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединение юридических лиц, а так же могут быть государственные органы или иностранные субъекты (иностранные инвесторы). Инвестор вкладывает средства в ИД.

Заказчик это физические или юридические лица, которые уполномоченные инвестором осуществить реализацию инвестиционного проекта, в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Подрядчики - это физические или юридические лица, которые выполняют работу по договору подряда или государственно­му контракту, заключенным с заказчиком в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление своей деятельности.

Пользователи объектов ИД это физические или юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправле­ния, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.

Несмотря на все многообразие деятельности, определяе­мой как инвестиционная, можно выделить ряд общих черт, ха­рактерных для нее.

1. Инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер.

2. Инвестиционная деятельность и принимаемые инвести­ционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности инвестора, а так­ же на социально экономическую ситуацию региона (крупные проекты — занятость).

Указанные свойства инвестиций определяют необходимость глубокого и тщательного технического, информационного и организационного обоснования инвестиционных решений, выступающих как средства достижения целей инвестора.

Качество продукции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.