Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной работы






Объектом исследования является электрическая цепь с последовательным соединением: а). резистивного и индуктивного элементов и б). резистивного и емкостного элементов. Схемы приведены в протоколе испытаний.

Эта электрическая цепь собирается на наборной панели, которая служит для расположения на ней миниблоков в соответствии со схемой данной лабораторной работы. Миниблоки представляют собой отдельные элементы электрических цепей (резисторы и т.п.), помещённые в прозрачные корпуса, имеющие штыри для соединения с гнёздами на приборной панели. На этикетках миниблоков изображены условные обозначения элементов или упрощённые электрические схемы и их соединения, показано расположение выводов и приведены основные технические характеристики. Миниблоки хранятся в специальном контейнере.

Гнёзда на наборной панели соединены в узлы, поэтому часть соединений выполняется автоматически при установке миниблоков в гнёзда панели. Остальные соединения выполняются соединительными проводами и перемычками.

Для измерения тока в ветвях удаляется одна из перемычек и вместо неё в образовавшийся разрыв включается амперметр. Для измерения напряжений на элементах цепи параллельно рассматриваемому элементу включается вольтметр.

Источником питания служит генератор переменного напряжения, расположенный на центральной панели стенда - блока генератора напряжений.

Все генераторы панели включаются и выключаются общим выключателем " Сеть" и защищены от внутренних коротких замыканий плавким предохранителем с номинальным током 2А.

На лицевой панели блока также имеется переключатель напряжений специальной формы (в данной работе не используется).

Напряжение с выходных гнёзд генератора " ~" и " 0" подаётся на входные гнёзда собранной электрической цепи.

В качестве электроизмерительных приборов используются мультиметры, которые предназначены для измерения напряжений, токов, сопротивлений. Блок мультиметров расположен на панели 509.2. В нём установлены три серийно выпускаемых мультиметра МУ60. В блоке установлен источник питания мультиметров от сети с выключателем и предохранителем на 2 А. Включение мультиметра в работу производится с помощью красной кнопки на лицевой стороне прибора.

До включения мультиметра для измерения необходимо выполнить:

-выбор измеряемой величины: - V, ~V, - A, ~ A, Q;

-выбор диапазона измерений соответственно ожидаемому результату измерений;

-правильно присоединить входные гнёзда мультиметра к исследуемой цепи и предоставить схему для проверки преподавателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.