Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студентами отчетных работ






Здесь указывается требования и процедура выставления окончательных итоговых оценок по ходу выполнения лабораторных работ и оформлению отчётов, смотри таблицу 1.

Таблица 1 Критерии итоговых оценок

№ п/п Оцениваемые умения Методы оценки Граничные критерии оценки
отлично неудовлетворительно
  Отношение к работе Наблюдение за выполнением работы, просмотр материалов Работа выполнена в срок, не требует дополнительного времени для завершения Работа не выполнена в срок, студент безразличен к выполняемой работе
  Использование полученных ранее знаний и умений Наблюдение преподавателем, просмотр отчетов Без дополнительных пояснений использует полученные ранее знания и умения Не способен, использовать знания по смежным дисциплинам
  Использование оборудования Наблюдение преподавателем Грамотно работает с оборудованием, соблюдает все правила и приёмы Не способен без помощи преподавателя работать с оборудованием
  Оформление работы Проверка работы Материалы оформлены аккуратно, в полном объёме Работа выполнена небрежно, с ошибками

 

ОПИСАНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

ИМ-4Р

УСТРОЙСТВО И ПРОИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ИМ-4Р

Испытательная машина ИМ-4Р используется для проведения работ по нагружению при растяжении или сжатии на испытуемый образец статическими нагрузками различной величины от электродвигателя.

 

Рисунок 1 Схема испытательной машины ИМ-4Р

1-редактор; 2-станина; 3-нагружающий узел; 4-винт; 5-нижний захват;

6-колонны; 7- образец; 8-верний захват; 9-рычаг; 10-тяга;

11-диаграммный аппарат; 12-маятник; 13-рычаг; 14-каретка с указателем

 

Испытательная машина ИМ-4Р для проведения работ по нагружению растяжения.

Образец устанавливают в захват 5 и 8, от электродвигателя через редуктор 1 приводятся во вращения нагружающий узел 3. При помощи винта 4, вниз вместе с ним перемещается нижний захват 5, передавая усилие на образец и захват 8. От захвата 8 через рычаг 9 усилие передается на тягу 10, соединенную с маятником 12. От рычага 13 усилие передается на каретку 14 с указателем и карандашом. Карандаш отмечает по окружности валика диаграммного аппарата величины, пропорциональные абсолютной деформации образца, тогда как перемещение карандаша вдоль валика пропорционально действующей силе.

 

 

Испытательная машина ИМ-4Р для проведения работ по нагружению

сжатие

Кроме испытаний на растяжение часто возникает необходимость получения механических характеристик материала при его работе на сжатие.

Испытание на сжатие пластичных материалов менее распространено, чем испытание на растяжение. Для испытания используется та же машина ИМ-4Р.

Образец устанавливают в специальное приспособление, называемое реверсом, которое изменяет направление действия силы на сжатие и устанавливают реверс в захваты 4 и 8, от электродвигателя через редуктор 1 приводятся во вращения нагружающий узел 3. При помощи винта 4, вверх вместе с ним перемещается нижний захват 5, передавая усилие на образец и захват 8. От захвата 8 через рычаг 9 усилие передается на тягу 10, соединенную с маятником 12. От рычага 13 усилие передается на каретку 14 с указателем и карандашом. Карандаш отмечает по окружности валика диаграммного аппарата величины, пропорциональные абсолютной деформации образца, тогда как перемещение карандаша вдоль валика пропорционально действующей силе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.