Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Тарирование датчика Холла






Тарирование (градуировка) датчика Холла заключается в получении зависимости между ЭДС Холла датчика ε х и модулем вектора магнитной индукции в некоторой области магнитного поля. Тарирование производят в магнитном поле, величина которого известна. В работе для тарирования используют тот же соленоид, магнитное поле которого необходимо изучить. Для тарирования датчика его помещают в центре соленоида длиной l (рис 9, точка А). Индукция магнитного поля в этой области соленоида определяют на основе выражения (3)

B = 0, 5´ m´ m0´ I ´ n0 ´ (cosa1 + cosa2), (17)

При тарировании измеряют ЭДС Холла как функцию тока, питающего длинный соленоид. После этого по формуле (17) рассчитывают значения В – индукции магнитного поля, соответствующие значениям тока I. Углы a1 и a2 равны 165, 32 и 14, 680 соответственно. Строят тарировочный график зависимости ex = f (B). График представляет собой прямую линию, выходящую из начала координат. Коэффициент наклона этой прямой к оси абсцисс (угловой коэффициент) равен:

(18)

После вычисления углового коэффициента для используемого датчика Холла, можно определить этим датчиком значение магнитного поля. Причем, этим датчиком можно определять величину индукции магнитного поля, создаваемого током любой конфигурации. Для этого используют полученную величину ЭДС Холла в исследуемой области магнитного поля, делённую на угловой коэффициент К.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.