Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизайнер работает с текстом






В графическом дизайне для работы с текстом используются самые разнообразные средства и инструменты. Традиционно текст наносился на оригинал-макеты с помощью карандашей, планшетных перьев, других чертежных инструментов и принадлежностей. Даже опытные художники-шрифтовики перед тем, как выполнить какую-либо надпись на плакате, афише, лозунге, делают разлиновку строчек, размечают ширину букв и промежутки между буквами и словами. На рис. 4.7 показано построение рубленого шрифта с использованием модульной сетки.

Выполнение надписей по модульной сетке является довольно трудоемкой задачей. Поэтому в графическом дизайне часто используются наборные шрифт- кассы и трафареты, представляющие собой тонкие пластмассовые

Рис. 4.7 Построение рубленого шрифта по модульной сетке

пластины с отверстиями в виде контура той или иной буквы, цифры или знака. Надписи с использованием трафаретов выполняются либо специальными ручками-рапидографами, либо набиваются с помощью тампонов, содержащих краску, что намного быстрее. Довольно часто оформители-шрифтовики пользуются методом переноса шрифта на бумагу с помощью деколей. Деколь - это тонкая полиэтиленовая пленка, на которую типографским способом нанесены элементы шрифта, при давлении переносимые на бумагу. Если с обратной стороны деколи, например, карандашом аккуратно заштриховать какую-нибудь букву, просвечивающую сквозь пленку, то она переведется на лист бумаги.

В полиграфии текст может набираться с помощью литер. И хотя сегодня ручной набор почти полностью вытеснен электронным, понятие «литера» встречается очень часто. Литера (от лат. 1йега - буква) представляет собой брусок из металлического сплава - гарта, имеющий на одном из торцов выпуклое очко - рельефное изображение буквы или знака, используемое в качестве печатающего элемента (рис, 4.8).

Рис. 4.8 Литера: а - ножка; б - головка; в - очко; г - кегль; д - толщина; е - рост

Расстояние между верхней и нижней стенками литеры называется кеглем. Расстояние между боковыми стенками определяет толщину литеры, которая зависит от вида знака и характера его начертания (прямое, курсивное, узкое, широкое и др.). Свободные места сверху и снизу от очка называются заплечиками, а сбоку - интервалами (апрошами). Выпуклое очко литеры называют головкой, а остальную часть - ножкой. Расстояние между основанием ножки и печатающей поверхностью очка определяет рост, одинаковый для всех литер [6].


 


При ручном наборе текста каждая литера размещается в верспгатке, небольшом металлическом ящичке, у которого основание, боковая и опорная стенки закреплены неподвижно, а другая боковая стенка, снабженная замком, перемещается, устанавливаясь перед началом набора на заданный формат полосы. Располагая литеры рядом друг с другом в одну линию, наборщик формирует строки текста. Набранные слова и строки отделяются друг от друга пробельным материалом - специальными металлическими планками, рост которых ниже роста литер, поэтому краска, наносимая на печатную форму, попадает только на печатающие элементы. Пробельный материал имеет специфические названия и делится на строчной (шпации и квадраты), межстрочный (шпоны и реглеты) и полосный (бабашки и марзаны).

Печать текста в типографиях производится с помощью полиграфических машин. В последнее время в связи с применением настольных издательских систем текст набирается на компьютере, а печать оригинал-макета осуществляется различными типами принтеров.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.