Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоликая графика






Графический дизайн как специфический вид художественно-проектной деятельности обладает только ему свойственным языком наглядных об­разов, с помощью которого выражается идея информационного сообще­ния.

Если внимательно присмотреться к дизайну современной печатной продукции и сообщениям, распространяемым с помощью электронных средств массовой информации, можно заметить, что основными элемен­тами всеобщего информационного «визуального языка» является графика, типографика и фотографика.

Умение воплощать в жизнь все эти средства является основой мастерства современного дизайнера-графика,

Графика - вид изобразительного искусства, во многом повлиявшего на язык графического дизайна. «Классическая» графика - это, по преимуществу, искусство монохромного изображения, но в ней допускается и использование полихромии[23]. Будет ли изображение одноцветным или многоцветным, зависит от замысла дизайнера и выбора им соответствующих графических материалов и средств.

Одним из основных отличий графики от других «визуальных искусств» является лаконизм формы: ее главные изобразительные средства - линия, штрих, контур.

«Жанры» дизайнерской графики поражают своим разнообразием. Дизайнеру приходится иметь дело с рисунками, чертежами, различными видами прикладной, оформительской и беловой графики. Часто работы дизайнера представляют собой так называемые графические нормативы ~ легко узнаваемые изображения, характеризующиеся относительно устойчивой формой. К ним относятся знаки, логотипы, монограммы, виньетки, орнаменты, схемы, диаграммы и т.п. Знание принципов, по которым создаются графические нормативы, умение выполнять и компоновать их из отдельных изобразительных и текстовых элементов-блоков во многом определяет профессиональный уровень дизайнера-графика.

В графическом дизайне, как и в изобразительном искусстве, заметную роль играет рисунок. Средствами рисунка фиксируется замысел дизайнерской разработки, исполняются произведения промышленной графики, создаются эскизы оригинал-макетов печатной продукции. В своих рисунках дизайнер часто ограничивается лишь применением геометричной, стилизованной, абстрактной графики.

Немаловажное значение имеют методы чертежной графики, на основе которых дизайнером выполняются различные виды чертежей, осуществляется разметка и вспомогательные построения оригинал-макетов печатной продукции, производится подготовка декоративных композиций и пр.

Особый интерес для дизайнеров представляет прикладная, или, как иногда говорят, промышленная графика. Это направление тесно связано с художественным проектированием товарных, почтовых, фирменных знаков, этикеток, экслибрисов, товарных упаковок, рекламных модулей и т.п.

Большое значение для дальнейшего развития дизайна имеет многовековой опыт, накопленный в книжной графике. Она включает в себя текст и оформительскую графику, которые способны составлять единое целое и образовывать законченную композицию работы.

Специфической областью дизайна является деловая графика, которая не
только иллюстрирует цифровой материал, но и придает ему выразительную,
легко запоминающуюся форму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.