Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство сельского хозяйства






Российская Федерация

Министерство сельского хозяйства

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Орловский государственный аграрный университет

Кафедра «Экономической теории, права и мировой экономики»

 

Курсовая работа

По Экономической теории

 

на тему:

 

Уровень, качество и показатели жизни населения.

 

 

Выполнила: студентка группы БМ-112

Епифанова М.Ю.

Номер зачетной книжки: 110731

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Соловьева И.А.

 

 

ОРЕЛ 2012

Содержание

Введение…………………………..………………………………………..3

1. Качество жизни населения……………………………………………5

1.1 Структурные составляющие качества жизни………………………..5

1.2 Определение и оценка качества жизни населения………………….10

2. Уровень жизни населения…………………………………..………..17

2.1 Понятие уровня жизни населения………………………….………..17

2.2 Факторы динамики уровня жизни…………………………………...18

2.3 Индикаторы уровня жизни………………………………………...…24

Заключение………………………………………………………………..33

Список использованных литературных источников…………….……..35


Введение

Социально-экономическая политика современного государства опирается на поддержание постоянного баланса между ее экономическим и социальным блоками. Если в рамках первого из них решаются, прежде всего, задачи макроэкономического характера, то второй - социальный блок призван обеспечивать достаточный уровень жизни населения и нормальный процесс его жизнедеятельности. Отличительной особенностью последних десятилетий является процесс «социализации» экономики, идущий не только в развитых, но и во многих развивающихся странах. Качество и уровень жизни населения - социальная структура российского общества.

Термин «качество жизни» получил в середине XXвека широкое распространение в странах с рыночной экономикой и в конце этого же столетия стал доминантой перестроечных процессов в России.

На современном этапе развития экономики России, проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику, становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Преобразования, которые влекут изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям, внес значительные изменения в регулирование доходов, которые и определяют благосостояние людей. Уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, повысилась значимость рыночных регуляторов. Важна выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывает интересы различных групп работников и собственников, предусматривает эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников и обеспечивает человеку достойную жизнь. Стратегическая цель проводимых реформ - забота о благосостоянии населения Российской Федерации. Необходимость решения данных вопросов, определили актуальность моей курсовой работы.

Цель курсовой работы – изучение показателей уровня и качества жизни населения, предполагающих оценку уровня его благосостояния, социального расслоения. Для достижения этой цели были поставлены и решены задачи:

- определены основные понятия уровня и качества жизни населения;

- выявлены факторы, влияющие на уровень и качество жизни населения;

- проведена оценка и измерение уровня и качества жизни населения;

- определены потребительская корзина и прожиточный минимум населения;

- разработаны предложения, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

Объект исследования в аттестационной работе – уровень и качество жизни населения России.

Предмет исследования - управление процессами повышения уровня и качества жизни населения России.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.