Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2






ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТРАНСПОРТЕ

 

Отдел государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте выполняет следующие задачи:

· организация и контроль за работой пограничных и транспортных контрольных ветеринарных пунктов по государственному ветеринарному надзору при внутригосударственных и международных перевозках (перегонах) животных, продуктов, сырья животного происхождения и других подконтрольных ветеринарной службе грузов всеми видами транспорта и отправлений через зональные управления госветнадзора.

· участие в разработке и реализации - крупных общегосударственных программ и систем по недопущению заноса из зарубежных стран инфекционных болезней животных, подготовка инструкций, положений, наставлений и других документов по госветнадзору при перевозках животноводческих грузов и проведении мероприятий на госгранице.

· охрана территории Российской Федерации от заноса и распространения заразных болезней животных из иностранных государств и завоза опасных в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции, кормов, кормовых добавок, генетического материала, лекарственных средств.

· осуществление сотрудничества с международными организациями и зарубежными странами по вопросам, относящимся к компетенции государственной ветеринарной службы.

Основные функции отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте:

· совместно с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти определяет пункты пропуска через государственную границу животных, продуктов, сырья и других подконтрольных грузов, организует в них пограничный государственный ветеринарный надзор через зональные управления и пограничные контрольные ветеринарные пункты;

· совместно с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления определяет основные пути перевозок внутри страны животных, продуктов, сырья и других подконтрольных грузов железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом и при перегонах, и организует транспортный государственный ветеринарных надзор через зональные управления, пограничные и транспортные контрольные ветеринарные пункты.

· Организует с участием структурных подразделений Департамента ветеринарии, научно-исследовательских ветеринарных учреждений, других заинтересованных министерств и ведомств разработку инструкций, указаний, наставлений правил и других нормативных документов по вопросам государственного ветеринарного надзора при внутригосударственных и международных перевозках подконтрольных животноводческих грузов, охране территории России от заноса инфекционных болезней из-за рубежа, и представляет их для утверждения.

· Подготавливает разрешения на ввоз в Российскую Федерацию, вывоз в зарубежные страны и транзит через территорию России подконтрольных госветнадзору грузов.

· Изучает эпизоотическую обстановку в мире и внутри страны, участвует в разработке государственных программ по недопущению заноса из зарубежных стран и распространения на территории России карантинных и особо опасных болезней скота и птицы, организует через учреждения госветнадзора контроль за их выполнением на местах, а также проведением защитных ветеринарных мероприятий в пограничной зоне. Подготавливает предложения о порядке ввоза-вывоза животноводческих грузов. Разрабатывает ветеринарно-санитарные требования и образцы ветеринарных сертификатов.

· Организует через зональные управления государственного ветеринарного надзора, пограничные и транспортные контрольные ветеринарные пункты, при взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, контроль:

· за внутригосударственными, экспортными, импортными, транзитными перевозками (перегонами) животных, продуктов и сырья животного происхождения, других подконтрольных грузов, а также за ввозом в Россию и вывозом из России штаммов возбудителей заразных болезней животных, биологических и химикофармацевтических ветеринарных средств и других биологических материалов;

· за соответствием автомобильного транспорта, судов, самолетов, вагонов, контейнеров, складских помещений, карантинных баз, погрузочно-разгрузочных площадок и других специальных сооружений перед погрузкой и после выгрузки животноводческих грузов, дезинфекционных и промывочных комплексов ветеринарно-санитарным требованиям, а также за сбором и утилизацией сепарации в международных морских и воздушных портах, на пограничных железнодорожных станциях и автотрассах.

· Подготавливает предложения соответствующим министерствам, ведомствам и организациям по ветеринарным требованиям при проектировании, строительстве и размещении этих объектов.

· Вносит предложения по совершенствованию работы зональных управлений государственного ветеринарного надзора, подбору и расстановке кадров, материально-техническому обеспечению и финансированию, поощрению и наказанию работников зональных управлений

· Организует проведение курсов и семинаров по повышению квалификации ветеринарных врачей зональных управлений, использование в работе учреждений госветнадзора передовых методов, достижений науки и практики.

· Рассматривает заявления, жалобы от организаций всех организационно-правовых форм и граждан.

· Вносит предложения по сотрудничеству с ветеринарными службами зарубежных стран, в том числе СНГ, Международным эпизоотическим бюро, Всемирной ветеринарной ассоциацией, ветеринарными отделами Всемирной организации здравоохранения и ФАО, Всемирной торговой организацией. Организует подготовку проектов международных конвенций, соглашений и других документов по ветеринарии и осуществляет контроль за их выполнением.

· Вносит предложения по формам статистического учета и отчетности по госветнадзору при внутригосударственных и международных перевозках животных и других подконтрольных грузов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.