Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социологического опроса






«Идеал девушки XXI века»

В нашей школе, среди девушек 10-11 классов, мы провели анкетирование на тему «Идеал девушки XXI века»

1) Какая внешность сегодня считается для вас идеальной?

- рост

А) Длинноногая

Б) Миниатюрная

В) Средний рост

- Вес

А) Полная

Б) Худая

В) Средний вес

- Формы

А) Пышные

Б) 90*60*90

В) Худощавые

2) Назовите свой идеал женщины (близкие люди, звезды телевидения и сцены, идеалы прошлого)

3) Назовите черты характера идеальной женщины

А) Терпеливость

Б) Мудрость

В) Стервозность

Г) Амбициозность

Д) Домовитость

4) Кем бы вы хотели стать в будущем

А) построить карьеру, стать бизнес-леди

Б) Выйти замуж, посвятить себя семье и детям

В) Жить для себя, для своих интересов.

По результатам этого анкетирования, большинство девушек нашей школы (63%) хотят сделать карьеру и стать бизнес-леди, которая должна обладать мудростью, стервозностью и в нужный момент проявить терпение. 33% предпочитают жить для себя, и всего лишь 4% хотят стать хранительницей домашнего очага (приложение 8).

Участницы опроса, считают, что идеальная девушка должна иметь средний рост и средний вес, и обладать параметрами 90*60*90. Пухлые губки и широко раскрытые голубые глаза – главная особенность идеальной внешности. Основным достоянием женщины считается свобода.

Возможно ли в современном мире сочетать в себе качества бизнес-леди и не потерять того первозданного образа женщины - матери, жены? Не для никого не секрет что в погоне за эффектной внешностью, успешной карьерой женщина забывает о своем истинном предназначении. Происходит перестановка приоритетов в системе ценностей современной женщины, не поэтому ли демографическая проблема остается одной из самых острых проблем в Современной России. Мы считаем, что девушкам стоит задуматься и постараться сочетать в себе все качества идеальной женщины XXI века

 

 

 

Заключение

Кумиры и идеалы нужны всем людям, и особенно молодым. Таким образом формируется Ваша личность, Ваш имидж и стиль, основы поведения. Но Вы делаете со своими идеалами не то, что с ними положено делать. Вы не пытаетесь стать похожей на свой идеал - Вы просто стремитесь быть рядом. При этом, для идеала совсем не обязательно находиться рядом. Это, иногда, даже вредно. Все, что Вам нужно - взять этот идеал, кумира, к себе внутрь. Взять этот образ как часть своей личности. Если Вы сможете это сделать, Вы никогда не будете страдать от того, что Его (или Ее) нет рядом - ведь Он (Она) всегда будет с Вами, внутри Вас.

В начале нашей работы, мы поставили перед собой цель рассмотреть значение кумиров и идеалов в нашей жизни. Мы выяснили, что кумиры и идеалы существовали на протяжении всех времен, оказывали влияние на представления о жизни. Также, в ходе исследования, мы изучили проблему фанатизма, и пришли к выводу, что порой «кумиромания» ведет к плачевным последствиям. Для решения этой проблемы, мы разработали комплекс рекомендаций для современных подростков и их родителей «Как обращаться с кумирами» (приложение 9).

В своей работе, мы соотнесли понятия кумиры и идеалы - нашли их сходства и различия. Рассматривая идеалы, мы сконцентрировали свое внимание на женском идеале, и пришли к выводу, что представления о красоте постоянно менялись. Проведя эксперимент, каков идеал женщины в XXI веке, мы выяснили, что в девушке больше всего ценится ум, энергия и умение зарабатывать деньги. Совсем маленький процент девушек, всего 4% - стремятся создать семью, что является одной из главных проблем в России. Для решения этой проблемы государство способствует рождаемости детей, 2008 год был годом семьи, а также был введен базовой материнский капитал после рождения второго ребенка. Нам кажется, что для решения этой проблемы, каждая девушка должна задуматься о будущем, ведь если жить только ради себя, зарабатывать много денег, делая успешную карьеру, вы будете счастливы только то время, пока вы молоды. А что же будет потом, когда ваша молодость пройдет, вы же останетесь совсем одинокими, поэтому не стоит растрачивать всю свою жизнь на создание карьеры, ведь истинное предназначение девушки - создание уюта и тепла в семье. Научитесь совмещать в себе все качества, присущие идеальной девушке.

Нам кажется, что мы выполнили, поставленные цели и задачи. В целом работа над проектом понравилась, ведь нам, как настоящим девушкам, было очень увлекательно изучать, что ценилось в женщинах раньше, и выяснить, что ценится сейчас. В будущем хотелось бы продолжить дальнейшее исследование этой темы, так как сфера изучения в ней огромная. Рассмотрев женскийидеал, в дальнейшем нам хотелось бы узнать, каким себе девушки представляют идеального мужчину

Список используемой литературы

1. Словарь этики под редакцией И.С. Кона, 1983

2. Современная этика: учебное пособие для студентов вузов - 2-е изд., Золотухина - Аболина Е.В., перераб. и доп. - Москва: ИКЦ «МарT», Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ»

3. Введение в обществознание, учебное пособие для 8 - 9 классов общеобразовательных учреждений, под редакцией Л. Н. Боголюбова

4. Кропоткин П.А. - Этика - М., 1991

5. Гусейнов А.А. Этика. М., 2003

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.