Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое идеал. Виды идеалов






Идеал – это «мыслимый, воображаемый образец совершенства», «высшая цель, руководящая деятельностью отдельной личности или целого общества». Слово появилось в русском языке довольно поздно – в широком употреблении лишь в 20-е гг. XIX века. Пушкин называл это слово модным, в его «Евгении Онегине» есть такие строки: «На модном слове идеал Тихонько Ленский задремал». Идеалы могут быть не только абстрактными – такими, как идеалы свободы, равенства и братства, но и совершенно конкретными: можно идеализировать человека. И в этом смысле идеал будет все тем же кумиром. Только в отличие от кумиров, идеал всегда прекрасен. Стремясь к нему, люди становятся лучше. Кумиры же не всегда идеальны, они могут быть негативными и отрицательно влиять на личность.

Виды идеалов

1. Общественный связан с выбором мотива, оправдывающего напряжение сил и энергии многих людей ради достижения определенных социальных и политических целей. Так в европейской традиции, начиная с Платона, сосуществует устойчивое представление об идеальном государстве. С организующей функцией идеала для достижения коммунизма как определенным образом структурированного и трансформированного общества связывал надежды марксизм. Не меньшую роль в истории играл идеал единого национального государства (в странах Западной Европы 18-19 вв.; Восточной - 20 в.). В ряде стран мира используется идеал исламского государства. С точки зрения внутренней организации государства в мире конкурируют два основных идеала - демократии и сильной власти.

2. Эстетический идеал отражает стремление человека к прекрасному, связанные с ним представления о путях творческого раскрытия в искусстве предмета наблюдения (внешняя природа, человек в его данности через внешние атрибуты (тело) и внутренний мир).

3. Нравственный идеал задает модель поведения в большинстве жизненных ситуаций и включает аспект сравнения (добро и зло). В мировой культуре неоднократно предпринимались попытки специально разработать нравственный идеал - от первых кодексов возникшей в античности концептуальной этики до " морального кодекса строителя коммунизма". Однако не все они подкреплялись практикой, не всегда получали общественное признание.

4. Религиозный идеал непосредственно связан с нравственным, поскольку задает определенное видение человека, его действий.

5. Научный идеал представлен определенной совокупностью исторически варьируемых принципов, выступающих в качестве оснований научного поиска (этикет научной деятельности).

6. Личный идеал своим наличием в культуре фиксирует ценность индивидуального бытия, а также задает путь его раскрытия через самовоспитание, соучастие других людей в судьбе Я (воспитание). Он имеет самые разные ориентации - от общественно-значимых до личностно-интимных. Проблема соотношения индивидуального и коллективного (формально признаваемого официальным в данном обществе) идеала достаточно сложна и актуальна для многих культур - например, такие явления, как нежелание участвовать в выборе коллективного идеала (аполитичность, асоциальность, бездуховность).

Более подробно мы бы хотели остановиться на эстетическом идеале, отражающем стремление человека к прекрасному. Это мы рассмотрим на примере идеала женской красоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.