Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕМНАДЦАТЬ. - Они ведь улетели навсегда?






 

- Они ведь улетели навсегда? – спросила Эмили, когда последний криллитанец взошёл на корабль, и трап втянулся внутрь корпуса.

- Дай им лет девятьсот, и они, возможно, попытают свою удачу, но тебе не стоит беспокоиться. С этим уже покончено.

Эмили нахмурилась и с любопытством посмотрела на Доктора. В этом человеке осталось столько загадок, что даже те, которые она вообразила, едва ли доставали до дна. Словно он прожил дюжину жизней, и проживёт ещё дюжину, находя в каждой из них целую вселенную интересного и захватывающего.

Внезапный взрыв жара прервал её размышления, сопровождаясь рёвом двигателей малой тяги. Криллитанский корабль поднялся в воздух, запустил основные двигатели, и его нос задрался к небу. Вспышка света озарила толстый облачный покров, когда фрегат прошёл сквозь него, и вскоре неистовый гром двигателей превратился в далекий гул, а потом и вовсе затих. Последний звуковой удар ознаменовал достижение второй космической скорости.

- Ну, вот и всё, - вздохнул Доктор, глядя в пустоту. Он шмыгнул носом и повернулся к Эмили. – Итак, чем теперь займёшься? Вернёшься в университет? Станешь крутой охотницей за головами?

Эмили рассмеялась. – Не думаю. Я не очень-то подхожу для такой работы. Кроме того, этим занимался отец. Пора идти своим путём. И Хэнк оставил тут кучу всяких ценных штук. Наверное, я могла бы неплохо подзаработать продав всё это. Может быть, этого даже хватит, чтобы вернуться в колледж.

- Что оставляет нас с одной маленькой проблемкой, - Доктор кивнул на Хенка, всё ещё привязанного к трапу ялика и не показывающего признаков жизни.

- Давай назовём его нерешённым обстоятельством, ладно? С меня хватит проблем, - девушка улыбнулась, чувствуя себя счастливее, чем была за последние несколько месяцев.

- У него тут присутствовали довольно важные клиенты, знаешь, и не все из них выжили. Полагаю, он нажил себе несколько могущественных врагов, калабрианцев, октуланцев, и они будут искать правосудия, - в глазах Доктора блеснул заговорщический огонёк. – Кто знает, если кто-то располагает сведениями о его местонахождении, то… Он мог бы потребовать довольно высокую награду за старого господина Хенка.

Теперь они оба заулыбались. С неё всё будет хорошо, решил он, пока они возвращались в город со стороны собора.

Проходя через главные ворота, они сразу же увидели останки Криллитанской Бури, которые представляли собой всего лишь кучку дымящихся костей.

- Доктор. Эмили.

Они вместе обернулись на знакомый голос.

- Капитан Дарк! – воскликнул Доктор, радостно хватая солдата за руку. – Блестяще. О, как здорово вас увидеть. Это вы прикончили здоровяка?

- Не только я, сэр. Много хороших людей отдали свои жизни в бою. Представляете, некоторые уже начали называть меня Святым Георгом, - Дарк выглядел смущённым. – Доктор, боюсь, я разбил вашу стеклянную бутылочку. Она, наверное, ужасно ценная?

- Бесценная. На взгляд господина Хенка, во всяком случае, - ответил Доктор, мгновение сохраняя полную серьёзность, но долго не продержался и подмигнул Дарку. – Но если у неё нет цены, как она вообще может чего-то стоить, а?

 

К обеду людской поток потёк через городские ворота. Люди возвращались в свои дома и к своим делам. Вернулось ощущение нормальности. Хенка заперли в отдельной каюте корабля Эмили и связались с калабрианским правительством, которое по вполне понятным причинам очень захотело его заполучить.

Доктор нанёс визит шерифу, который в итоге оказался милейшим человеком и чувствовал себя превосходно, несмотря на месяцы, проведённые под психическим контролем Хенка.

В конце концов, Доктор, Эмили и капитан Дарк добрались до непривычно пустынного проулка, игнорируя вонючую кучу мусора поблизости.

- Вот так совпадение. Именно в этой точке вышел из строя один из моих био-локаторов. Прямо там, где стоит этот синий сарайчик, - Эмили подошла к высокой синей будке с надписью «Полиция», идущей по верху.

- Правда? Прошу прощения. Наверное, это я виноват, - сказал Доктор, проходя мимо Эмили и отпирая дверь ТАРДИС.

Эмили в изумлении уставилась на него. – Только не говори мне, что эта будка – твой корабль?

- Что? Да перестань. Прекрасная старая вещица, - Доктор притворился, что обиделся. Он ненавидел прощаться и предпочёл бы улететь, пока никто не видит. – Так, мне пора. Капитан, это было честью для меня. Вы хороший человек, но принимайте жизнь проще, ладно? Давайте отпор и держитесь на ногах.

- Как скажете, Доктор. Вообще-то, я не понял ни слова из того, что вы сказали, но ладно, как скажете, - Дарк поклонился и осмотрительно отступил подальше, когда Доктор повернулся к Эмили.

- Что касается тебя, просто возвращайся в свой университет, отучись, сдай экзамены, проведи замечательную жизнь и…

- Спасибо за всё, Доктор. Я тебя никогда не забуду, - сказала Эмили и прежде чем смогла остановиться схватила руками его лицо и нежно поцеловала. Дарк вдруг очень заинтересовался крысами и кучей мусора.

- Да, и… и это тоже. Ну, тогда, значит, пока, - Доктор как пьяный провёл руками по волосам и широко улыбнулся. Он открыл дверь ТАРДИС и нырнул внутрь. Через мгновение фонарь на крыше полицейской будки замигал, сопровождаемый гулким, громовым эхом, и странная синяя будка невозможным образом растворилась в никуда.

- Поверить не могу, - прошептала Эмили.

Дарк удивлённо заморгал. – И я тоже. Маленькая синяя будка Доктора исчезла прямо в воздухе.

- Нет, не в это. Смотрите.

Эмили присела на корточки и подобрала плоский металлический диск - всё, что осталось от нефункционирующего био-локатора, вдавленного в землю там, где стояла синяя будка. Она улыбнулась.

- Типично.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.