Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамических характеристик АСР






С регулятором

По виду переходной характеристики можно определить показатели качества переходного процесса:

Рис.7 Переходная характеристика САР с ПИ-регулятором.

Время регулирования: 7.4 с;

Время нарастания: 1.22 с;

Статическая ошибка: 0;

Перерегулирование: 20.1 %

Чтобы получить логарифмические амплитудные и фазовые характеристики, по которым можно определить запасы устойчивости по амплитуде и фазе необходимо разомкнуть систему.

 

Рис.8 Графики ЛАХ и ЛФХ системы регулирования температуры с регулятором.

Рис.9 График АФЧХ системы регулирования температуры с регулятором.

Из рис.9 видно, что система является устойчивой, т.к. годограф не охватывает точку (0, -1) (критерий устойчивости Найквиста).

 

 

Заключение

Характерной особенностью современного этапа автоматизации технологических процессов является то, что она опирается на революцию в электронно-вычислительной технике, на самый высокий уровень использования микропроцессорных технологий, а также на быстрое развитие робототехники и быстрых производственных систем.

В данной работе для автоматизации процесса сушки кирпича-сырца, использовались современные средства измерения технических величин и управления ими, что позволило добиться наблюдаемости основных технологических параметров производственного процесса и потенциальной управляемости производственного процесса в автоматическом режиме, что позволяет человеку отстраниться от процесса управления при сохранении и увеличении производительности производства и росте качества выпускаемой продукции, что приведёт к желаемому экономическому эффекту.

В ходе работы, были получены характеристики системы с ПИ-регулятором, по которым можно сказать, что система устойчива, и обладает достаточным запасом устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.