Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Самый древний искусственный строительный материал - глиняный кирпич и в настоящее время не потерял своего значения






Самый древний искусственный строительный материал - глиняный кирпич и в настоящее время не потерял своего значения. С развитием техники, усовершенствованием способов обработки природных материалов появилось множество новых видов строительных материалов, открывших дорогу индустриальным методам строительства и позволивших резко повысить скорость возведения зданий и сооружений. В свою очередь, строительные материалы по своему виду и свойствам приспосабливались к машинному ведению строительных работ, при этом зачастую в жертву приносились те их качества, которые создают наиболее благоприятные условия жизни человека.

В настоящее время бурно развивается научно-техническая революция, предполагающая тесное соединение науки с практикой, широкое осуществление автоматизации производства и управления на основе применения вычислительной техники. Этот прогресс в равной мере относится и к промышленности строительных материалов, в частности к производству кирпича и керамических камней.

Кирпич является местным строительным материалом, поскольку его изготавливают из повсеместно распространенных компонентов - глины и песка, хотя в последнее время все шире используют побочные продукты других производств: зола ТЭЦ, выработанная порода горнодобывающих предприятий, отвалы отходов угледобычи и металлургических производств.

Технология производства сравнительно проста, однако обслуживание оборудования современных кирпичных заводов требует высокой квалификации персонала, четкой организации работ, глубокого понимания сущности технологических процессов. Промышленность керамических стеновых материалов переживает период интенсивного повышения технологического уровня производства. Эта проблема решается по двум направлениям: создания новых автоматизированных заводов и реконструкции действующих предприятий, причем вто рое направление развития строительной индустрии позволяет достичь значительного прироста продукции при меньших капитальных затратах по сравнению с новым строительством. Неблагополучие с трудовыми ресурсами также диктует необходимость ускорения темпов обновления производства, его комплексной механизации и автоматизации. Теперь на смену тяжелому ручному труду приходят в основном операции по управлению технологическими процессами, и квалифицированный оператор-наладчик автоматизированного оборудования становится главной фигурой производства.

Автоматизация производства представляет собой процесс пере­дачи функции контроля и управления производством от человека автоматическим устройством.

При создании автоматизированных систем следует принимать во внимание уровень технологии и оборудования, состояние органи­зации и управления производством. Нельзя автоматизацию производ­ства сводить лишь к автоматизации управления, если технологи­ческие процессы и основное оборудование остаются на прежнем уровне.

В строительной индустрии автоматизация производства внедряется как на заводах строительных материалов; так и в строительстве. Особенно успешно автоматизируются заводы по производству керамики. На некоторых заводах по производству керамики внедрены и успешно действуют управляющие вычислительные машины. В зависи­мости от степени автоматизации функции управления различают: ручное, автоматизированное и автоматическое управление. При руч­ном управлении все функции процесса выполняет человек-оператор. В автоматизированном управлении часть функций выполняет человек, а другую часть — автоматические устройства. При автоматическом управлении все функции выполняют автоматические устройства.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.