Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие действия, не входящие в условия норматива № 4




 

Действия руководителя Действия обучаемого Порядок выполнения приема
1. Подает команду «Защитный комплект – СНЯТЬ». Контролирует порядок выполнения приема. Фиксирует ошибки снижающие оценку. 1. При надетом ОЗК в виде плаща:
снимает ОЗК и противогаз Для снятия зараженного ОЗК вне зоны заражения обучаемый поворачивается лицом к ветру. Расстёгивает полы плаща, хлястики чулок и снимает петли с больших пальцев рук. Откидывает капюшон с головы за спину. Опускает обшлага рукавов на кисти и вынимает руки из рукавов плаща (за спиной). Не снимая перчаток, развязывает держатели плаща и вытаскивает их из рамок чехла, приподнимает плащ за держатели вверх и сбрасывает его назад. Отвязывает тесемки чулок от поясного ремня, а затем, поочередно наступая носком одной ноги на пяточную часть осоюзки чулка другой ноги, вытаскивает ноги из чулок до половины и стряхиванием снимает чулки. Отходит от снятых зараженных средств защиты в наветренную сторону. Снимает перчатки и противогаз.
2. При надетом ОЗК в виде комбинезона:
снимает ОЗК и противогаз Для снятия зараженного ОЗК вне зоны заражения обучаемый поворачивается лицом к ветру. Снимает сумку для противогаза и снаряжение. Отстёгивает закрепки, расстёгивает полы плаща и хлястики чулок. Снимает петли с больших пальцев рук. Откидывает капюшон с головы на спину. Освобождает держатели из стальных рамок. Вытаскивает руки из рукавов плаща (за спиной) не снимая перчаток. Приподнимает плащ за держатели вверх и сбрасывает его назад. Отвязывает тесемки чулок от брючного ремня, а затем, поочередно наступая носком одной ноги на пяточную часть осоюзки чулка другой ноги, вытаскивает ноги из чулок до половины и стряхиванием снимает чулки. Снимает перчатки и противогаз.
2. Подает команду, например: «Противогаз и ОЗК - «СЛОЖИТЬ» или «Средства защиты - «СЛОЖИТЬ». Контролирует порядок выполнения приема. Фиксирует ошибки снижающие оценку. 1. При складывании общевойскового защитного комплекта:
складывает плащ Обучаемый расстилает чехол на ровной поверхности наружной стороной вверх, держатели плаща пропускает через прорези в хлястиках чехла; полы и спинку складывает продольными складками так, чтобы габариты плаща по ширине не превышали 30 см; укладывает плащ, начиная снизу, гармошкой (с шириной складок 15 - 20 см) на чехол и отворачивает капюшон на плащ, заворачивает боковые стороны чехла, скатывает плащ вместе с чехлом и застёгивает хлястики чехла.
складывает перчатки Обучаемый выворачивает краги перчаток наружу (на кистевую часть перчаток) и укладывает перчатки на дно чехла для чулок.
складывает чулки Обучаемый сворачивает каждый чулок отдельно в скатку, начиная с осоюзки, укладывает чулки в чехол и застёгивает его.
2. При складывании фильтрующего противогаза:
складывает противогаз и укладывает его в сумку При складывании противогаза ПМГ: обучаемый берет противогаз за переговорное устройство, укладывает шлем внутрь маски, складывает ее по осевой линии, укладывает в сумку коробкой от себя и застегивает сумку. При складывании противогаза ПМГ-2: обучаемый складывает шлем-маску по осевой линии, перегибает ее вдоль и поперек, закрывая стекла резиной, укладывает в сумку переговорным устройством вниз и застегивает сумку.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.