Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 2011- 2012 учебный год






З А Д А Н И Е

Для выполнения контрольных работ

Студентами 2 курса заочного отделения исторического факультета

по курсу «Гражданское право»

на 2011- 2012 учебный год

Методические указания:

 

Задачей контрольной работы является выработка у студентов навыков самостоятельного изучения и решение практических ситуаций по соответствующим темам курса «Гражданское право».

Контрольная работа выполняется по одному из предлагаемых вариантов и состоит из трех задач, решение которых предполагает изучение учебной и специальной дополнительной литературы, а также анализ действующего законодательства. Студент должен дать подробный аргументированный ответ на вопросы задач, со ссылками на действующее законодательства и доктринальные подходы, содержащиеся в специальных источниках. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от " А" до " И" (включительно), выполняют работу по первому варианту; с букв от " К" до " М" – по второму варианту; с букв от " Н" до " Р" – по третьему варианту; с букв " С" до " Я" – по четвертому варианту.

При выполнении контрольной работы кроме указания варианта, студент обязательно должен продублировать текст задачи.

В каждом варианте указан список исходной литературы, иных источников, которые рекомендуются использовать при выполнении работы. В конце указан перечень специальной литературы, который рекомендуется использовать при выполнении всех вариантов. Предполагается, что в процессе изучения предмета, студент будет вести самостоятельный поиск дополнительных источников информации. Поэтому в подготовленной контрольной работе должны содержаться ссылки на дополнительную специальную литературу, указания на источники официального опубликования законодательных и иных актов законодательства, используемые при написании контрольной работы. Список использованных источников приводится в конце работы в соответствии с требованиями оформления подобных списков. Рекомендуемый объем работы – до 12 листов стандартного текста формата А 4, оформленных машинописным способом (шрифт 12 или 14, через 1, 5 интервал), страницы должны быть пронумерованы.

Готовая контрольная работа сдается на кафедру гражданского права юридического факультета БГУ (г. Минск, ул. Ленинградская, 8) лаборанту. ФИО преподавателя, которому передается работа для проверки и который проводит защиту контрольной работы – Белоус С. Н.

Защита контрольных работ производится до сдачи зачета в сроки, согласованные с преподавателем, проверявшим работу, в форме, которая избирается преподавателем (устная беседа, выполнение теста по тематике контрольной работы).
Вариант 1

1. Между группой акционеров закрытого акционерного общества и акционерным обществом возник спор, подлежит ли им выплата при выходе из акционерного общества стоимости вклада или стоимости части имущества общества пропорционально их долям в уставном капитале.

Акционерное общество соглашалось выплатить названным акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. Акционеры настаивали на выплате им стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд. Акционеры считали, что имущество закрытого акционерного общества составляет общую долевую собственность всех акционеров общества. К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущества пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе.

Акционерное общество, возражая против требований акционеров, указывало на то, что имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в учредительном договоре предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вкладов.

Кто является собственником имущества хозяйственных обществ? Назовите учредительные документы акционерного общества. Чем надлежит руководствоваться при коллизии норм договора о создании акционерного общества и устава? Как решить возникший спор? Изменится ли решение, если речь идет об открытом акционерном обществе?

2. На общем собрании членов товарищества собственников встал вопрос об отчуждении гражданином Т. своей квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, лицу, не являющему членом товарищества. Один из членов товарищества К. возражал против такого отчуждения, выразив желание приобрести данную квартиру на условиях ее продажи третьему лицу. Наличие преимущественного права покупки последний обосновал ссылкой на ст.253 ГК, поскольку в отношениях по совместному домовладению имеет место наличие долевой собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.