Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств






В практике нормирования и планирования оборотных средств ис­пользуется несколько методов: метод прямого счета, аналитический, опытно-лабораторный, отчетно-статистический и коэффициентный.

При аналитическом методе оценки норматив оборотных средств устанавливается по фактической величине оборотных средств за определенный период с учетом поправок на излишки и ненужные запасы, а также на изменение в условиях производства и снабже­ния. Поэтому данный метод предусматривает классификацию обо­ротных средств на две группы: зависящие от изменения объема производства (сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, тара, незавершенное производство и го­товая продукция) и независящие (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов). Данный метод наиболее часто применяется при определении нор­матива оборотных средств в перспективе.

При опытно-лабораторном методе норматив оборотных средств устанавливается на основе данных опытов и лабораторных иссле­дований. Этот метод широко применяется при нормировании рас­хода вспомогательных материалов.

При отчетно-статистическом методе норматив оборотных средств определяется на основе отчетно-статистических данных за тот или иной отчетный период. Норма на планируемый период разрабатыва­ется с учетом ее тенденции к сокращению в прошлом периоде.

При коэффициентном методе норматив оборотных средств на планируемый период устанавливается с помощью норматива пред­шествующего периода и с учетом изменения объема производства и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Величина нормируемых оборотных средств должна всегда удов­летворять реальной потребности производства. При занижении нор­матива предприятие не сможет обеспечить производство необходи­мыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, ра­бочими, служащими и т. п. При завышении норматива образуются значительные сверхнормативные запасы, происходит заморажива­ние средств, что ведет к потерям. Завышенный норма­тив способствует сокращению уровня рентабельности, увеличению размера выплаты за увеличение стоимости имущества предприя­тия.

Для определения оптимальной величины нормируемых оборот­ных средств большое значение имеет нормирование расхода мате­риальных ресурсов, т. е. установление максимально допустимого ко­личества сырья или материалов, необходимого для изготовления продукции или выполнения работы с учетом проведения намечен­ных организационно-технических мероприятий по совершенство­ванию производства. Нормирование расхода материальных ресур­сов направлено на выявление и мобилизацию внутренних резервов предприятия для более рационального использования материаль­ных ресурсов.

Нормы расхода материальных ресурсов подразделяются на пять групп в зависимости от назначения нормируемого материала, вре­мени действия нормы, масштаба действия, объекта нормирования, номенклатуры материалов. В зависимости от назначения нормируе­мого материала они классифицируются на нормы расхода основ­ных и вспомогательных материалов.

Нормы расхода вспомогательных материалов подразделяются на шесть подгрупп:

нормы расхода вспомогательных материалов, вещественно входящих в готовую продукцию;

нормы расхода вспо­могательных материалов;

нормы расхода вспомогательных материалов на тару и упаковку;

нормы расхода топлива и других вспомогательных мате­риалов;

нормы расхода электроэнергии.

Последняя подгруппа, в свою очередь, подразделяется в зависимости от характера использова­ния электроэнергии на три вида: двигательную электроэнергию, электроэнергию на технологические цели и на освещение.

По времени действия различают годовые (квартальные) и опе­ративно-технические нормы расхода.

Годовые нормы отражают предельный расход материальных ре­сурсов на единицу продукции (или работы) в среднем за год. Они могут включать квартальные нормы. Такого рода деление целесооб­разно при установлении нормы расхода материалов, величина ко­торого может изменяться в зависимости от времени года, напри­мер расход кокса в доменном производстве.

Оперативно-технические нормы определяют предельный расход сырья и материалов для конкретных условий технологического про­цесса и заданного уровня организации производства.

В зависимости от масштаба действия нормы расхода материаль­ных ресурсов подразделяются на единичные (индивидуальные) и сводные. Единичные нормы устанавливают расход материалов на кон­кретную единицу продукции, изготовляемую на определенном за­воде или определенном виде оборудования, например норма рас­хода цветного металла на трактор определенной модели. Сводные нормы характеризуют расход материалов на одну и ту же продук­цию (работу), изготовляемую несколькими однородными предпри­ятиями промышленности.

В зависимости от объекта нормирования различают нормы на изделие и нормы на деталь (узел). Нормы на изделие определяют плановый расход материалов на изделие в целом, нормы на деталь — расход материалов на детали данного изделия (например, нормы расхода металла на полуось).

В зависимости от номенклатуры нормируемых материалов раз­личают нормы расхода материалов в укрупненной номенклатуре и нормы расхода материалов в детальной номенклатуре. Нормы расхо­да в укрупненной номенклатуре применяются для расчета годовой потребности предприятия в материальных ресурсах, а также для выявления и анализа общих результатов предприятия в работе по экономии материалов. Нормы расхода в детальной номенклатуре не­обходимы для разработки ежеквартальных заявок на материалы и для снабжения цехов конкретными профилями, сортами, марками и размерами материалов.

Нормирование оборотных средств начинается с определения среднесуточного расхода сырья, основных материалов к покупных полуфабрикатов в плановом периоде. Среднесуточный расход рассчитывается по группам, причем в каждой группе выделяются важнейшие виды сырья, материалов, которые составляют примерно 80% общей стоимости материальных ресурсов соответствующей группы. Среднесуточный расход материальных ресурсов (Р) – это частное от деления суммы всех плановых годовых расходов на годовой календарный период (360 дней).

Норматив ОС (Ноб.с) представляет собой сумму: Ноб.с. = Нпр.з +Ннзп + Нгп + Нр.б.п

Норматив производственных запасов включает:

· текущий запас, который предназначен для обеспечения производства материальными ресурсами между двумя очередными поставками и определяется как произведение среднесуточного расхода (Pсут) на интервал между поставками в днях (И), т. е. ТЗ = Рсут И. Текущий запас достигает максимальной величины в момент очередной поставки. По мере использования он уменьшается и к моменту очередной поставки полностью потребляется;

· страховой запас, который определяется как половина произведения среднесуточного расхода материала (Рсут) на разрыв в интервале поставок (И = Ифакт - Иплан): СЗ = Рсутфакт - Иплан) 0, 5.

При укрупненной оценке он может приниматься в размере 50% текущего запаса. Когда предприятие-потребитель расположено вдали от транспортных путей либо используются нестандартные, уникальные материалы, норма страхового запаса может быть доведена до 100%. При поставке материалов по прямым договорам страховой запас сокращается до 30%.

Страховой запас возникает в результате нарушения времени поставки материала со стороны поставщика;

· транспортный запас создается, если нарушение времени поставки связано с транспортной организацией. Он рассчитывается аналогично страховому запасу: Тр3 = Р (Ифакт - Иплан) 0, 5;

· технологический запас создается в тех случаях, когда поступающие материальные ценности не отвечают требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку. Технологический запас равен произведению коэффициента технологического материала Ктех (устанавливается комиссией из представителей поставщика и потребителя) на сумму запасов:

Тех3 = (ТЗ + СЗ + Тр3) Ктех.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.