Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация лечебно-эвакуационных мероприятий






 

6.1 Организация ПМП

ПМП оказывается в очаге поражения в порядке само- и взаимопомощи, а также санитарными дружинами. В Выносе из очага поражения нуждается 100% пострадавших.

Для оказания ПМП требуется всего 336 сан. дружины: 80 СД из I ЛЭН (30 из Всеволожского района, 30 из Выборгского, 20 из Приозерского), 210 СД из ЛЭН (35 из Волосовского рйона, 50 из Гатчинского, 40 из Кингисеппского, 40 из Ломоносовского, 30 из Лужского, 15 из Сланцевского), 27 СД с предприятий автотранспортной службы из ломоносовского района, 19из Петродворцового района СПб.

Объём ПМП:

Промыть глаза водой или 1% р-ром алюминиево-калиевых квасцов.

Надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором лимонной кислоты.

При попадании капель на кожу обильно смыть водой.

Эвакуировать поражённых из очага.

 

6.2 Организация ПВП

В оказания ПВП по жизненным показаниям нуждается 70% поражённых (1956 чел.). Для оказания ПВП в пунктах сбора поражённых привлечено 50 врачебно-сестринских бригад и бригад скорой медицинской помощи: 5 бригад СМП и 2 врачебно-сестриниские бригады из Ломоносовского района, 15 врачебных бригад из Петродворцового района г. Санкт-Петербург, 14 бригад СМП и 2 врачебно-сестринские бригады из Гатчинского района, 14 бригад СМП из Кингисеппского района.

 

Медицинская сортировка осуществляется бригадами СМП и врачебно-сестринскими бригадами, усиленными врачами-токсикологами. Выделяют 5 групп пораженных:

1 группа - лица, врачебная помощь которым должна быть оказана немедленно

2 группа - оказание врачебной помощи может быть отсрочено на 6-8 ч

3 группа - пострадавшие с ЧМТ и повреждениями спинного мозга, переломами малых костей, средними и малыми повреждениями мягких тканей, вывихами, травмами

4 группа - агонирующие, нуждающиеся в облегчении страданий

5 группа - погибшие

Объём ПВП по жизненным показаниям:

Снять противогаз и освободить поражённого от стесняющей одежды

Закапать в глаза 0, 5% р-р дикаина с адреналином по 2-3 капли

Для ослабления болевых ощущений – внутримышечно морфин 1% 1 мл

На поражённые участки кожи примочки с лимонной или уксусной кислотой

При упорном кашле – внутрь таблетку кодеина

При спазме голосовой щели - тепло на область шеи, атропин, при необходимости – трахеотомия

 

Эвакуация поражённых в лечебные учреждения осуществляется автобусами, выделяемыми районами области. Для эвакуации 2795 поражённых потребуется: 15 автобусов из гатчинского района, 20 автобусов из г. Ломоносова, 15 автобусов из Петродворцового района Санкт-Петербурга (вывезут 1400 человек), 25 автомашин вывезут еще 125 пострадавших (13 машин из Петродворцового района СПб и 12 машин из автотранстпортной службы г. Ломоносов), автосанитарный отряд СПб вывезет 500 человек, оставшиеся 770 человек будут эвакуированы во вторую очередь

Эвакуация пострадавших средней и тяжёлой степени тяжести осуществляется в лечебные учреждения. Для размещения необходимо 904 терапевтических и 853 хирургических коек.

 

6.3 Организация оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В оказании квалифицированной и специализированной помощи нуждаются 904 больных терапевтического профиля и 853 больных хирургического профиля. Пострадавшие будут эвакуироваться в следующие лечебные учреждения:

250 терапевтических и 120 хирургических – в Петродворцовый район Санкт-Петербурга.

180 поражённых терапевтического профиля и 180 поражённых хирургического профиля – в Гатчинскую ЦРБ.

220 терапевтических и 170 хирургических – в МСЧ №38 (г. Сосновый Бор).

130 терапевтических и 170 хирургических – в ЦРБ г. Ломоносов.

120 терапевтических и 160 хирургических в ЦРБ г. Кингисепп.

24 терапевтических и 53 хирургических – в ЦРБ п. Волосово.

 

7. Организация мед. обеспечения эвакуируемого населения.

 

Проведение эвакуационных мероприятий возлагается на специально создаваемые эвак. органы, к которым относятся СЭП, приемные эвак. пункты (ПЭП), эвак. комиссии, ППЭ и. Эвакуация населения проводится через СЭПы. Численность пеших колонн 500 - 1000 чел.

Транспортом обязательно вывозится население, которое не может самостоятельно передвигаться. МО организуется мед. персоналом МСЧ или здравпунктом. На каждые 2500 чел работающих выделяется 1 врач и 2 средних мед. работника на смену. На сборных и приемных эвак пунктах развертываются мед. пункты. В пеших колоннах ПМП оказывается СД, для чего в каждую колонну на 500 - 1000 чел выделяется 1 - 2 сан. дружинницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.