Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будет свята его могила! Он был спасением своего времени, незаурядным суфием в достижении мистических состояний (макамат), киблой современников






Он был спасением своего времени, незаурядным суфием в достижении мистических состояний (макамат), киблой современников, морем, из волн ‘ирфана[90] которого получали опору аулия [святые угодники]. О его приходе возвестил великий ‘ариф Абу Аббас аль- Кассаб и сообщил, что сезон[91] его посещений и путешествий после него перейдет к шейху Абу аль- Хасану. И произошло так, как он сказал.

Из высказываний Абу аль- Хасана. Он говорил: “Не дружи с человеком, который, если ты славословишь Аллаха, славословит другого, помимо Аллаха”. Он говорил: “Ищи такой рассказ [о Боге, суфиях], прочтение которого вызовет у тебя слезы. Воистину, Господь Бог любит плачущих”. Абу аль- Хасан говорил: “Раб Божий ищет своего Господа Бога при помощи всего. И лучшим из всего является Коран. Ищи и проси Аллаха только с помощью Корана”. Это он сказал - да будет Аллах доволен им! - имея в виду суфиев “конца”[92]. Действительно, нет ничего полезнее для них, чем чтение священного Корана. Что касается суфиев “начала”[93], то нет ничего полезнее для них, чем многочисленное славословие и поминание Аллаха (зикр), или, выражаясь по-другому, “отрицание” и “подтверждение”[94] сообразно порядку, предписанному шейхом, наставником и проводником [ученика-суфия к Богу]. Абу аль- Хасан говорил: “[“Истинный”] наследник посланника Аллаха тот, кто следует и подражает его деяниям, а не тот, кто правит бумагами”. Он говорил: “Слова Абу Йазида Бистами: “Я желаю, чтобы я не желал”, – тоже желание”. Он говорил: “Слова шейха аш- Шибли: “Я прошу, чтобы я не просил”, – тоже просьба”. Он сказал: “Сегодня будет 40 лет, как Аллах смотрит на мое сердце и не видит в нем никого, кроме Себя. Во мне ничего не осталось, кроме только для Бога. В моей груди нет иного намерения, кроме как того, что для Бога”. Он говорил: “40 лет уже моя душа требует от меня глотка холодной воды или молока. А я до сих пор не разрешил ей в этом”. Он говорил: “Ученых и поклоняющихся Богу много в мире. Но самым полезным для тебя будет, если ты с утра до вечера будешь заниматься тем, от чего будет доволен Бог, и с вечера до утра будешь делать то, что примет Всевышний Бог”. Он говорил: “Лучи сердец [суфиев] – это то, в чем нет существования для простых смертных. Лучшее деяние то, в чем нет размышления и умствования о тварном. Самое лучшее из пропитания то, ради добычи которого ты проявил усердие. Лучший друг тот, чья жизнь протекает вместе с Богом”.

Однажды он спросил у сподвижников: “Что лучше всего? ” Они сказали ему: “Ты сам расскажи нам про это”. Он сказал: “Сердце, которое постоянно славословит и поминает Аллаха”. Его спросили, кто есть суфий, и он ответил: “Суфий – это исчезнувший [в Боге], тот, для которого нет существования”. Он сказал: “Суфий – это тот, который днем не нуждается в солнце, ночью не нуждается в луне и звездах. Властвование [власть] суфизма состоит в ничто, которое не нуждается в существовании”. Его спросили: “Как раб Божий узнает об отсутствии у него невнимательности к Богу? ” Он ответил: “[Об этом он узнает], если совершит славословие и поминание Аллаха и удостоверится всеми частями своего тела с головы до ног, что Господь Бог также упоминает его”. Его спросили: “ Кому подобает говорить о “фана”1 и “бака”2? ” Он ответил: “Подобает говорить тому суфию, который повиснет на шелковой нитке между небом и землей, и если затем подует ураганный ветер, вырывая с корнем деревья, сметая горы и заполняя ими моря, - то этот суфий не сдвинется с места. Такой суфий – “уэйс” по своему воспитанию. Его воспитал святой дух (руханийат) нашего сеййида Абу Йазида Бистами - да будет доволен им Аллах! ”

Наш сеййид Джалалетдин Руми - да освежит Аллах его лицо! - сообщил в своих “Масневи”: “Однажды шейх Абу Йазид Бистами вышел вместе со своими сподвижниками в пустыню. И во время пути он впал в небывалое мистическое состояние “халь”. Его спутники были очень поражены. Когда он пришел в себя, они спросили его о причине случившегося. Он сказал: “Меня посетил удивительный человек из Харкана, словно тот человек, который посетил пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует! - прибыв из Йемена. И этот удивительный человек известил меня о скором появлении суфия из крупнейших, видных аулия (суфийских шейхов, святых угодников)”. Они спросили его имя. Он ответил: “Его имя – Абу аль - Хасан”. И он описал им его как обладающего красотой, “макаматами” (мистическими “стоянками”), суфийским путем – тарика, объяснил, что Абу аль - Хасан будет выше его по степени. Когда прошло 2 года после смерти Бистами, в его завию[95] пришел один человек из Харкана. Сподвижники Бистами спросили его имя. Он сообщил им, что его имя Абу аль- Хасан аль- Харкани. Они посмотрели на него и нашли его таким, как описал Абу Йазид Бистами. Тут они вспомнили, что шейх Бистами оповестил их о появлении Абу аль- Хасана, и что он будет одним из его учеников-муридов, что он возьмет мистический Путь - тарика из благородной могилы Бистами.

Абу аль- Хасан сказал им: “Я видел Абу Йазида во сне. Он сообщил мне о том же самом”. Затем Абу аль- Хасан отправился к могиле Абу Йазида Бистами и взял суфийский Путь - тарика из святого духа (руханийат). Абу аль- Хасан стал ходить каждое утро к могиле шейха Бистами, мазать свое лицо благословенной землей. Он оставался там, стоя на ногах и в состоянии “худур”[96] до времени “духа”[97] и постигал от Бистами знания и познания о Божественном.

Я скажу, что это происходит следующим образом: Дух живого суфия, который находится в этом земном мире, соединяется с духом того, кто находится в “барзах”[98], внутренней связью, а не наглядной, и между ними происходит духовное общение – “передача пользы”. Господь Бог дает духу, получающему пользу [суфию - ученику, муриду], необходимые знания, которые пересказывает дух, дающий пользу [дух шейха-муршида, наставника]. Такой вид общения происходит, если получающий пользу [мурид, суфий-ученик] – полностью искренен и чист. В противном случае дух дающего пользу [шейха-муршида, наставника] перевоплощается в идеальную фигуру и тогда предоставление пользы и получение пользы протекает в виде реального эмпирического общения. Абу аль-Хасан пришел для очередного посещения [могилы] и увидел, что снег покрыл это место. Он опечалился из-за этого и решил уйти. И вдруг он услышал голос шейха Бистами: “Подойди к нам! ” Абу аль-Хасан стал в изумлении убирать снег и на этот раз он сподобился необыкновенного духовного вознесения. [И в дальнейшем с ним] не переставало так происходить, в результате чего он стал самым выдающимся суфием своего времени.

Из слов тех, которые были его учениками, как например, наш сеййид шейхуль-ислам Абдуллах аль-Ансари. Он сказал: “У меня [было] много шейхов-наставников в знании хадиса и шариата, но что касается моего шейха-учителя в суфийском Пути-тарикате – то это Абу аль- Хасан аль- Харкани. Если бы я не увидел его [и не учился у него], то я бы не познал истину [хакикат]”.

Рассказывают, что султан Махмуд аль-Гази ибн Субектекин – да смилуется над ним Аллах! - посетил шейха Абу аль-Хасана и сидел с ним целый час. Вот некоторое из того, что шейх Абу аль-Хасан рассказал султану про Абу Йазида Бистами – да будет свята его могила! Абу аль-Хасан сказал султану: “Бистами был таким человеком, что тот, кто следовал ему, становился на верный путь, а тот, кто видел его, удостаивался вечного [не исчезающего] счастья”. Султан спросил его: “Как это? И Абу Джахл1 видел пророка Мухаммада - да благословит его Аллах и приветствует! – но не избавился от своей беды”. Абу аль-Хасан сказал ему: “Абу Джахл не видел посланника Аллаха — да благословит его Аллах и приветствует! Абу Джахл видел Мухаммада ибн Абдуллаха. Если бы Абу Джахл видел посланника Аллаха, - да благословит его Аллах и приветствует! - то он вышел бы из своего бедственного состояния [безверия] и приобрел счастье и твердую веру. Об этом говорят слова Аллаха: “И ты видишь, как они смотрят на тебя, но они не видят” (Коран 7: 197). Взгляд глазами еще не делает необходимым это счастье. Счастье возникает после взгляда глазами тайны и сердца, после того, как человек во всем следует и подражает [пророку, суфийскому шейху]”.

Умер Абу аль- Хасан ночью, во вторник, 10-го числа месяца Мухаррам в 425 году хиджры [в 1033 г. х.э.] - да будет доволен им Аллах! – в Харкан, что означает “сонный”, -в одной из деревень в местности Бистами.

Затем тайную благодать этой благородной линии – генеалогии воспринял от него.

Наш сеййид Абу Али аль- Фармади –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.