Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В мировой практике существуют два метода добычи нефти.






 

В мировой практике существуют два метода добычи нефти.

Первый – это так называемый «Фонтанный способ» добычи нефти, при котором нефть под естественным давлением поднимается на поверхность и выплескивается в виде «фонтана». Такой способ не требует больших затрат.

Второй способ добычи – это принудительный подъем нефти при помощи различных машин.

В ОАО «Татнефть» нефть добывают вторым способом так как самое первое месторождение нефти на юго-востоке Татарстана, а именно «Ромашкинское месторождение» было освоено во второй половине 40-х годов прошлого столетия.

Все существующие механизмы для принудительного подъема нефти на поверхность можно разделить на два типа.

Погружные электрические центробежные насосы (далее ЭЦН).

Штанговые скважинные насосные установки (далее ШСНУ).

В нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Азнакаевскнефть» применяют и те и другие типы машин. Это зависит от геологических характеристик месторождений (то есть от глубины залегания нефтеносного пласта).

ЭЦН применяют при залегании нефтеносного пласта на относительно не больших глубинах. При небольших глубинах спуска эти насосы обладают большой производительностью, но, к сожалению, имеют небольшой напор, что ограничивает их массовое применение.

Наибольшее применение нашли машины второго типа. Это ШСНУ, которые позволяют поднимать жидкость с более больших глубин, чем ЭЦН.

ШСНУ далее станок-качалка (СК) бывают различных типов и конструкций. В нашем НГДУ применяют СК балансирного и безбалансирного (безбалансирные длиноходовые) типа. Наиболее массовое применение нашли СК балансирного типа – двухплечевые, такие как 7СК8‑ 3, 5-4000.

Этот тип качалок используется довольно таки давно, т.к. зарекомендовал себя надежным, простым в эксплуатации и ремонте. Насосная установка состоит из трех основных частей; скважинного насоса, насосных штанг и наземного привода.

Сам СК состоит из центральной стойки, самого балансира, траверсы, редуктора, двух кривошипов, электродвигателя и станции управления.

СК устанавливается на фундаментных блоках непосредственно на устье скважины. Пуск электродвигателя осуществляется как в ручном режиме, так и в автоматическом. Автоматический пуск осуществляется с небольшой выдержкой времени. Это предусмотрено для того чтоб при пуске группы скважин (а это бывает от 2-х – 3-х скважин и до 10-и – 15 –и скважин в группе) не было «ударной» нагрузки на питающий фидер.

Часто для поддержания нормального режима отбора пластовой жидкости проводят геолого-технические мероприятия позволяющие поддерживать оптимальные режимы отбора пластовой жидкости и что немаловажно максимально продлить срок эксплуатации скважины.

Это осуществляется за счет изменения интенсивности откачки пластовой жидкости, то есть за счет изменения длины хода плунжера насоса и изменения числа качаний колонны насосных штанг (изменение числа двойных ходов точки подвеса штанг).

Для изменения длины хода плунжера изменяют радиус кривошипа, а для изменения числа качаний СК изменяют число оборотов редуктора посредством смены шкивов на электродвигателе или с заменой самого двигателя. Но этот способ требует остановки работы машины, некоторое количество запасных сменных шкивов для электродвигателя, а изменение числа качаний получается ступенчатым. Современные электроприводы дают возможность плавно регулировать скорость рабочего органа машины, причем без остановки всей машины.

Поэтому темой дипломного проекта является разработка регулируемого электропривода штанговой скважинной насосной установки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.