Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель 1А240-6

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗАВОД СТАНКОВ-АВТОМАТОВ им. ГОРЬКОГО

ТОКАРНЫЙ ШЕСТИШПИНДЕЛЬНЫЙ ПРУТКОВЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Модель 1А240-6


 

 


 

 


 

Автомат предназначен для обработки сложных и точных деталей из калиброванных прутковых заго­товок круглого, шестигранного, квадратного сечения различных марок сталей > и цветных металлов в ус­ловиях массового, крупносерийного производства.

Прутковые заготовки, закрепленные в рабочих шпинделях поворотного шпиндельного блока при помощи зажимных цанг проходят последовательно шесть позиций обработки. В шестой позиции проис­ходит отрезка готовой детали от прутковой заго­товки и подача прутка на новую деталь.

Каждая рабочая позиция станка обслуживается продольным и поперечным суппортами, а позиции III, IV,

 

 

V, VI и дополнительными устройствами с не­зависимой от продольного суппорта подачей, что значительно расширяет технологические возможно­сти стайка. В пяти позициях автомата могут быть установлены инструментальные шпиндели, вращаю­щиеся с независимой от рабочих шпинделей скоро­стью, что позволяет подобрать наилучшие режимы резания при сверлении, зенкеровании, развёртыва­нии, нарезании резьбы.

Надежный зажим прутка 1в закаленных цангах, высокая жесткость рабочих шпинделей дают воз­можность обрабатывать детали большой длины и обеспечивают долговечность работы режущего ин­струмента. Механизм подачи обеспечивает подачу заготовки на требуемую длину и непрерывность работы в ав­томатическом цикле.

Бесступенчатое регулирование величины рабоче­го хода продольного и поперечных суппортов от ну­ля до максимума без смены кулачков исключает не­обходимость изготовления большого количества сменных кулачков.

Верхнее расположение распределительного вала обеспечивает свободный доступ к основным рабочим элементам, предохраняет их от засорения стружкой и значительно расширяет рабочее пространство ав­томата.

Наличие 'наладочного привода значительно упро­щает и ускоряет наладку и регулировку автомата. Управление электродвигателем наладочного приво­да производится кнопками, расположенными по обе стороны автомата и на траверсе.

Рабочие шпиндели установлены в шпиндельном блоке на подшипниках качения. Возможность регу­лирования радиального и осевого зазоров исключает биение шпинделей, что повышает стойкость и долго­вечность инструмента.

Жесткость суппортов обеспечивает получение высокой чистоты поверхности обрабатываемой де­тали.

Конструкция механизма направляющих труб позволяет гасить колебания прутка внутри трубы, обеспечивает главное вращение прутков и значи­тельно уменьшает шум и биение прутков о стенки* направляющих труб.

Централизованная смазка обеспечивает эконом­ный расход материалов и долговечность работы всех трущихся деталей.

Удачное расположение узлов в зоне обработки обеспечивает сход стружки и попадание ее на лоток шнекового транспортера, который выносит ее за пре­делы станины.

Широкий диапазон скоростей обработки, боль­шие возможности оснащения технологическими при­способлениями с установленными в них высокостой­кими режущими инструментами и автоматическое управление обеспечивают высокую производитель­ность автомата.

Класс точности автомата Н.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Сапфир 22М, Метран 22М, 50DPP, 50DPF, WIKA тип




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.