Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к изложению текста. 3.1 Характерной особенностью языка дипломной работы является формально-логический способ изложения материала






3.1 Характерной особенностью языка дипломной работы является формально-логический способ изложения материала. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действительности.

3.2 Для научного текста характерны смысловая законченность, целостность и связность.

Для выражения логических связей следует применять специальные функционально-синтаксические средства, которые указывают:

- на последовательность развития мысли (пример — в начале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.);

- противоречивые отношения (пример — однако, между тем, в то время как, тем не менее);

- причинно-следственные отношения (пример — следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же);

- переход от одной мысли к другой (пример — прежде чем перейти к..., рассмотрев, необходимо остановиться на..., необходимо рассмотреть);

- итог, вывод (пример — итак, таким образом, значит, в заключение отме­тим, все сказанное позволяет сделать вывод, подводя итог, следует сказать...).

В качестве средств связи необходимо использовать местоимения, прилагательные и причастия (пример — данные, этот, такой, названные, указанные и др.).

Вышеуказанные словосочетания обозначают не только переходы автор­ской мысли, но способствуют улучшению рубрикации текста.

Основными признаками научного стиля являются целенаправлен­ность и прагматическая установка, поэтому эмоциональные языковые элементы в дипломной работе не употребляются.

3.3 Культуру дипломной работы определяют точность, ясность и краткость (лаконичность).

Точность изложения текста обеспечивает однозначность его пони­мания, а также научно-практическую ценность заключенной в тексте информа­ции. Часто точность нарушается в результате использования в одном высказы­вании терминов-синонимов.

Ясность— это умение писать доступно и доходчиво. Нередко доступность и доходчивость называют простотой. Простота изложения способст­вует тому, что текст работы читается легко.

Краткость— означает умение избежать ненужных повторов, излишней детализации. Слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, должны быть исключены из текста работы.

Следует избегать употребления лишних по смыслу слов (т.е. многословия). Другой разновидностью многословия является тавтология, т.е. повторение того же другими словами.

В научном стиле речи не употребляются плеоназмы (излишества), т.е. частично совпадающие значения слов. Пример — экспорт за границу.

Неразличение паронимов также является ошибкой в научном стиле. Паронимы — это близкие по звучанию однокоренные слова различающиеся зна­чением. Пример — эффектный — эффективный; представить — предоставить.

В научном труде не следует использовать канцелярскую лексику.

Стиль письменной научной речи — это безличный монолог, поэто­му изложение обычно ведется от третьего лица. Редко употребляется форма первого и не используется форма второго лица местоимений единственного числа.

Общепризнанным является употребление местоимения «мы» вместо «я». Однако не следует злоупотреблять местоимением «мы».

Употребляется также форма изложения от третьего лица. Пример — автор полагает... Аналогичную функцию выполняют предложения со страдательным залогом. Пример — целесообразно предложить...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.