Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку прохождения и содержанию преддипломной практики. Обязанности студента при прохождении практики






3.1. Место прохождения преддипломной практики студентом определяется его научным руководителем в зависимости от специализации студента и темы дипломной работы.

Преддипломная практика студентов юридического факультета осуществляется в органах и организациях (далее – принимающие организации), указанных в п. 1.4 настоящего Положения, на основе заключенных с ними договоров о сотрудничестве.

Прохождение студентами преддипломной практики в иных организациях, в том числе по месту постоянной работы (которая должна, как правило, соответствовать специальности и теме дипломной работы), допускается по инициативе научного руководителя с разрешения заведующего кафедрой, ответственной за организацию практики, на основании личного заявления студента.

При отсутствии договора о сотрудничестве руководителю принимающей организации направляется подписанное деканом письмо с просьбой разрешить студенту юридического факультета пройти преддипломную практику в данной организации. Основанием для прохождения практики в такой организации является подписанное ее руководителем письмо-согласие (гарантийное письмо).

3.2. Заявка, в которой указывается предполагаемое место прохождения студентом преддипломной практики, составляется его научным руководителем и представляется сотруднику кафедры, ответственному за формирование общих кафедральных списков студентов, направляемых для прохождения практики (координатору практики). Такие списки должны быть представлены в деканат в сроки, установленные деканатом.

3.3. До начала преддипломной практики деканат совместно с заведующими кафедрами организует собрания со студентами. На собрании координатор практики обсуждает следующие вопросы: время и место проведения практики; порядок получения направления на практику; содержание программы практики; назначение дневника и порядок его заполнения; права и обязанности студента-практиканта; требования к отчету по практике; технику безопасности; порядок проведения экзамена по практике. Студенты обеспечиваются программами практики и примерными формами характеристики, дневника о прохождении практики и отчета (Приложения 2, 3, 4, 5).

3.4. Студенты направляются на практику в соответствии с приказом ректора Южного федерального университета. На основании приказа ректора в случае необходимости деканат выдает студентам направления на практику установленной формы, подписываемые деканом юридического факультета (Приложение 7). Научный руководитель составляет и выдает студенту индивидуальное задание на прохождение преддипломной практики в соответствии с темой дипломной работы (Приложение 1).

3.5. Студент при прохождении практики обязан:

полностью выполнять требования, предусмотренные программой и индивидуальным заданием преддипломной практики;

подчиняться действующим в принимающей на практику организации правилам внутреннего трудового распорядка;

изучить и неукоснительно соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

нести ответственность за выполненную работу и ее результаты;

ежедневно заполнять дневник практики;

представить письменный отчет о прохождении практики и характеристику с места практики;

сдать экзамен по преддипломной практике в установленные сроки.

3.6. Отчетными документами студента по практике являются:

1) дневник преддипломной практики.

Дневник практики подписывается студентом и заверяется руководителем практики принимающей организации, форма дневника практики определяется Приложениями 2, 3;

2) отчет студента о прохождении преддипломной практики.

Форма отчета определяется Приложением 4. Его объем - 4-6 страниц. Текст отчета должен быть набран 14 кеглем, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – 1, 5. Отчет подписывается студентом, обязательно указывается дата его заполнения.

Отчет по преддипломной практике должен соответствовать индивидуальному заданию.

Структура отчета по преддипломной практики:

1. Титульный лист

2. Выполненные в соответствии с п. 1.4 настоящего Положения виды работ, изученные документы (1-2 стр.)

4. Приобретенные умения и навыки (1 стр.)

3) характеристика на студента с места прохождения практики, выдаваемая руководителем практики в принимающей организации. Характеристика подписывается руководителем принимающей на практику организации и заверяется печатью организации (Приложение 5).

3.7. Формой контроля прохождения студентами преддипломной практики является экзамен, который принимает научный руководитель по правилам, установленным для защиты курсовой работы.

3.8. Студенты, прошедшие преддипломную практику не по месту направления (в т.н. частном порядке), а также не выполнившие программу практики, получившие отрицательную характеристику, получают неудовлетворительную оценку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.