Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита данных в компьютерных сетях






Прежде всего, классифицируем возможные нарушения, которые могут вызвать потери или изменение пересылаемой информации. Среди потенциальных проблем выделим следующие:

1. Сбои в работе оборудования:

- сбои кабельной системы;

- перебои в системе электропитания;

- поломки дисковых накопителей;

- ошибки в работе серверов, рабочих станций и т.п.

2. Потери информации из-за ошибок в работе программного обеспечения:

- потери данных из-за ошибок в работе операционных систем;

- потери данных при заражении компьютера вирусами.

3. Потери, связанные с несанкционированным доступом:

- незаконное копирование, уничтожение информации;

- ознакомление с информацией, представляющей тайну.

4. Потери информации, связанные с неправильным хранением информации.

5. Ошибки обслуживающего персонала:

- случайное уничтожение данных;

- неправильное использование программного обеспечения, повлекшее потерю данных.

В зависимости от видов возможных правонарушений, многочисленные виды защиты информации подразделяют на три основных вида:

- Программные средства защиты, например, антивирусные пакеты, системы многопользовательского доступа и т.п.

- Средства физической защиты, включая защиту кабельных систем, использование всевозможных источников бесперебойного питания, защиту помещений от постороннего доступа, резервное копирование информации.

- Административные средства защиты, можно сказать, объединяют первые два пункта, формируя политику информационной безопасности компании.

Безусловно, четких границ между этими видами защиты информации не существует. Наиболее часто применяются комплексные методы борьбы, можно назвать их программно-аппаратными.

Развивающаяся отрасль информационной безопасности привела к появлению программ подготовки специалистов по защите информации, причем как в странах Западной Европы, США, так и у нас в стране. В частности, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете ведется подготовка инженеров по специальностям, связанным с защитой информации в компьютерных сетях и с радиофизическими методами защиты объектов. Специалист по защите информации отвечает за разработку, установку, ввод в эксплуатацию систем информационной безопасности. В его функции может входить обеспечение не какого-либо одного вида защиты, будь то физическая или программная защита, а обеспечение комплексной программно-аппаратной защиты. Сложность систем защиты состоит в том, что информация может быть украдена с данного компьютера, оставаясь при этом целой и невредимой на нем самом.

Обеспечение информационной безопасности - достаточно дорогой процесс. Прежде всего, надо определить необходимый уровень защищенности. Может быть так, что достаточно просто защитить определенный компьютер системой паролей и закрыть помещение " железной дверью", а возможны случаи, когда кроме многоуровневой системы контроля доступа необходима система шифрования передаваемой информации, например, в радиоканале, с использованием сложного шифра, включая процедуры аутентификации и идентификации.

 

29. Единица информации в ВС.

Пакет - основная единица информации в компьютерных сетях. При разбиении данных на

пакеты скорость их передачи возрастает на столько, что каждый компьютер сети получает

возможность принимать и передавать данные практически одновременно с остальными ПК.

При разбиении данных на пакеты сетевая ОС к собственно передаваемым данным добавляет

специальную добавляющую информацию:

-заголовок, в котором указывается адрес отправителя, а также информация по сбору блоков

данных в исходное информационное сообщение при их приеме получателем;

-трейлер, в котором содержится информация для проверки безошибочности в передаче пакета.

При обнаружении ошибки передача пакета должна повториться.

30. Назначение протоколов. Работа протоколов.

Протокол – это набор правил определяющих порядок обмена данными в сети.

Протокол разбивает файл на пакеты, нумерует их и передает пакеты получателю, после чего собирает пакеты в файл по порядку номеров. Операционная система управляет ресурсами компьютера, а сетевая операционная система обеспечивает управление аппаратными и программными ресурсами всей сети. Тем не менее, для передачи данных в сети нужен еще один компонент - протокол.

Протокол - это правила и технические процедуры, позволяющие нескольким компьютерам при объединении в сеть общаться друг с другом. Отметим три основных момента, касающихся протоколов:

1.Существует множество протоколов. И хотя все они участвуют в реализации связи, каждый протокол имеет:

-различные цели;

-выполняет определенные задачи;

-обладает своими преимуществами и ограничениями.

2.Функции протокола определяются уровнем, на котором он работает. Если, например, какой-то протокол работает на физическом уровне, то это означает, что он обеспечивает прохождение пакетов через плату СА и их поступление в сетевой кабель. В общем случае каждому уровню присущ свой набор правил (табл. 6.1)

Таблица 6.1

 

3.Несколько протоколов могут работать совместно каждый на своем уровне. Это так называемый стек или набор протоколов (например, стек TCP/IP, объединяющий транспортный и сетевой протоколы).

6.4.Работа протоколов

Протоколы реализуются через заголовки, которые добавляются к пакетам по мере того, как они передаются по уровням. Каждый заголовок связывается с конкретным уровнем и в каждом последующем уровне воспринимается как часть пакета (рис. 6.8).

 

При поступлении пакета в принимающий узел, заголовки соответствующих уровней используются для вызова заданной функции в принимающем узле. При передаче пакета выше этот заголовок изымается. И компьютер-отправитель, и компьютер-получатель должны выполнять каждое действие одинаковым способом с тем, чтобы пришедшие по сети данные совпали с отправленными. Если, например, два протокола будут по-разному разбивать данные на пакеты или по-разному добавлять данные (о последовательности пакетов, синхронизации и т. д.), то тогда компьютер, использующий один из протоколов, не сможет связаться с компьютером, на котором работает другой протокол. На работу протоколов ряда уровней оказывает влияние, является ли сеть с коммутацией соединений или с коммутацией пакетов. Широкое развитие межсетевых объединений (" интернет"), компонентами которых являются ЛВС, привело к тому, что данные из одной ЛВС в другую могут передаваться по одному из возможных маршрутов. Протоколы, которые поддерживают такую передачу, называются маршрутизируемыми протоколами. И их роль постоянно возрастает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.