Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое и биологическое оружие и ИФА






 

В последнее время биологическое оружие стало часто обсуждаться в средствах массовой информации, поэтому мы включили небольшой раздел, посвященный биологическому оружию.

 

Человек использует биологическое оружие уже давным-давно. В 6 веке до нашей эры ассирийцы отравляли колодцы своих врагов спорыньей; аналогично афиняне отравляли вражеские источники воды растением, имеющим слабительное действие. В 18 веке вожди американских индейцев получали в подарок одеяла, снятые с оспенных больных, что вызывало массовые эпидемии. В более недавнее время болгарский диссидент-перебежчик Георгий Марков был убит в Лондоне с помощью рицина (токсина из касторовых бобов). Он был уколот в ногу с помощью острого наконечника зонтика, пока ждал автобуса на остановке. В 2001 году в США в новостные агентства и правительственные учреждения по почте рассылались споры сибирской язвы.

 

Во время любой биологической атаки, важнейшей задачей является скорейшее обнаружение и идентификация биологического агента и связанной с ним болезни. Необходимо распознать источник заболевания и определить, кто был инфицирован, чтобы предоставить им лечение и/или изолировать. Например, если инфекция оспой будет обнаружена в течение 2-3 дня после заражения, и будет введена вакцина, заболевание не разовьется. Вакцинация в течение 4-5 дней после заражения может предотвратить фатальный исход. Тем не менее, вакцинация против оспы сама по себе сопряжена с риском, поэтому встает вопрос о том, нужно ли иммунизировать не зараженных людей.

 

Американский центр по контролю и предотвращению болезней разделяет возбудителей заболеваний и токсины, которые могут быть применены в качестве оружия, на три группы по степени опасности, в основном исходя из легкости распространения.

 

К первой группе относятся легко распространяющиеся болезни с высокой степенью смертности, способные вызвать панику среди людей. Примерами являются сибирская язва (Bacillus anthracis), ботулизм (Clostridium botulinum toxin), чума (Yersinia pestis), оспа (Variola major), туляремия (Francisella tularensis) и вирусные геморрагические лихорадки (вызванные филовирусами, например Эбола и Марбург и аренавирусами, например Ласса и Мачупо)

 

Ко второй группе относятся заболевания, которые легче лечатся и не настолько смертоносны, такие как бруцеллез (Brucella sp), отравления токсином эпсилон Clostridia perfringens, пищевые отравления (Salmonella sp, Escherichia coli O157: H7, Shigella sp), сап (Burkholderia mallei), мелиоидоз (Burkholderia pseudomallei), орнитоз (Chlamydia psittaci), ку-лихорадка (Coxiella burnetii), отравление рицином из касторовых бобов (Ricinus communis), отравление стафилококковым энтеротоксином Б, сыпной тиф (Rickettsia prowazekii), вирусные энцефалиты, вызванные альфавирусами (например, венесуэльский лошадиный энцефалит, восточный лошадиный энцефалит и западный лошадиный энцефалит) и патогены, распространяющиеся в воде (Vibrio cholerae, вызывающий холеру и Cryptosporidium parvum, вызывающий криптоспоридиоз)

 

К последней категории относятся патогены, которые могут стать угрозой в будущем, например вирус Нипах и хантавирусы (вирусы животных, передающиеся людям).

 

Диагностика и идентификация биологических агентов является важной частью ответа на биологическую атаку. Также важными являются планы по предотвращению таких атак и готовности к ним и здесь важной частью является образование.

 

 

Протокол I: ИФА для отслеживания распространения болезни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.