Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа N11






 

Подбор сечения центрально-сжатой колонны составного сечения и проверка её устойчивости.

Работа выполняется самостоятельно. Ознакомьтесь с содержанием и методикой проведения этой работы в Л. 11, инструкционно-технологическая карта № 11.

В рабочей тетради сделайте краткое описание последовательности ее выполнения.

Тема 2.8. Кручение брусьев круглого сечения

 

Кручение прямого бруса круглого поперечного сечения. Скручивающий и крутящий моменты. Построение эпюры крутящих моментов. Напряжение в поперечном сечении круглого бруса, угол закручивания. Полярный момент сопротивления для кругового и кольцевого сечений. Расчет валов по допускаемым напряжениям на прочность и жесткость.

Литература: 1, с.82-92; 4, с.202-209; 6, с.195-205.

Методические указания

 

Работая над темой, следует уяснить понятия: скручивающий и крутящие моменты, угол закручивания, полярный момент сопротивления. Ознакомиться с напряжениями и деформациями при кручении брусьев круглого сечения. Знать расчетные формулы при расчете валов на прочность и жесткость при кручении.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1.Что такое чистый сдвиг? 2.Что называется абсолютным и относительным сдвигом? 3. Напишите формулу, выражающую закон Гука при сдвиге. 4. Что такое модуль сдвига? 5. Напишите формулу зависимости между модулем продольной упругости, модулем сдвига и коэффициентом Пуассона. 6. Что называется скручивающим моментом? 7.Какой случай нагружения бруса круглого поперечного сечения называется кручением? 8. Что называется относительным углом закручивания и полным углом закручивания? 9. Какие основные допущения приняты при изучении теории кручения брусьев круглого сечения? 10. Что такое крутящий момент и чему он равен в произвольном сечении скручиваемого бруса? 11. Как строится эпюра крутящих моментов? 12. Что называется жесткостью сечения бруса при кручении? 13. Напишите формулы для определения полного угла закручивания. 14. Какие напряжения возникают в поперечном сечении скручиваемого цилиндрического бруса и как они распределяются по этому сечению? 15. Каковы преимущества полого вала перед сплошным? 16. Как производится расчет валов на прочность? На жесткость?

Тема 2.9. Понятие о действии динамических и повторно

Переменных нагрузок

 

Основные понятия о динамических задачах сопротивления материалов. Расчет при известных силах инерции. Приближенный расчет на удар.

Динамический коэффициент. Понятие об усталости материала. Прочность при переменных напряжениях.

Литература: 1, с.124-128; 4, с.278-292; 6, с.242-253.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.