Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобретение книгопечатания






Считается, что отцом типографского дела в Европе является ювелир из города Майнц Иоганн Генефлейх Гутенберг. Он приспособил сельскохозяйственные механизмы для своего изобретения – печатного станка. Это был давильный пресс (отсюда слово «пресса» и название издательств в английском языке – Press), который был привычным инструментом сыро- и виноделов. По технологии Гутенберга сначала изготавливаются наборы одинаковых литер. Затем из них в специальной матрице составляется набор – текст для печати. Затем с этого набора делается отпечаток на бумаге под давлением пресса. Таким способом можно получить сколько угодно одинаковых отпечатков с одной матрицы. То есть мы имеем дело с образцом первого в истории массового промышленного производства на основе оригинальной технологии.

Первым большим издательским проектом Гутенберга стало издание Библии. В 1452 году на шести прессах он начал печатать знаменитую 42-строчную Библию форматом 30 на 40 см, объемом 1282 страницы. Дизайн страницы был основан на двух одинаковых вертикальных колонках текста по 42 строки каждая (2500 букв на странице). Гутенберг воспользовался готическим шрифтом, который создал его помощник Питер Шоффер (он начинал писцом в скриптории Парижского университета). Примечательно, что детальный анализ пропорций страницы и размещения текста в Библии Гутенберга показал, что впечатляющая пропорциональность элементов дизайна достигается благодаря использованию соотношения, названного «золотым сечением».

Изобретатель книгопечатанья Иоганн Гутенберг.

Печатный станок Гутенберга.

Библия Гутенберга.

Готический шрифт Библии Гутенберга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.