Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетическое письмо






Фонетическая письменность основана на соответствии письменного знака и звука речи. В этой системе письма вы сейчас читаете данный текст. Она основана на алфавите – наборе письменных единиц соответствия (букв) устной речи (звуков). Один из древнейших известных алфавитов – финикийский, или северосемитский (XIII–XIV века до н.э.), от которого ведут свою родословную письменные системы Европы (латинская и кириллическая), письменность евреев (иврит) и арабов. Ученые предполагают, что именно древние египтяне создали основы фонетического письма, переработав иератическую скоропись в фонетическую систему. Существуют и другие трактовки. Например, что финикийское письмо основано на синайском – промежуточной стадии переработки египетского наследия.

Финикийцы (проживали на территории современного Ливана) были торговцами. Активная торговля в Средиземноморском регионе требовала использования простой и удобной системы письменности для ведения дел. Действительно, археологические памятники говорят о том, что финикийцы в поисках такой универсальной и простой системы письма частично заимствовали принцип египетских иероглифов, частично вавилонскую клинопись. Очевидно, были и другие заимствования. В результате получился консонантный алфавит из 32 букв.

В IX-VIII веках до н.э. арамейские племена (территория современной Сирии) адаптировали финикийский алфавит. Эта система письма стала основой письменной культуры древних евреев и арабов. Распространению финикийского письма в Средиземноморском регионе мы во многом обязаны рождением великой культуры античной Греции. По преданию, царь Кадм Милетский подарил грекам алфавит, на котором была создана греческая литература, философия, наука. В четвертом веке до н.э. алфавит был адаптирован афинянами.

Финикийский алфавит с транскрипцией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.