Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиктографическое письмо






Пиктограмма – это рисунок. Самая ранняя форма визуального выражения, известная в истории. Пиктографическое изображение стремится к максимальной похожести на то, что изображается. Рисунок копирует форму, чтобы достичь узнаваемости объекта. Это первые и главные задачи для ранних графических дизайнеров – достичь подобия и узнаваемости. Наскальные рисунки древних людей являются типичным примером пиктограмм. Среди них самый древний и самый известный, обладающий невероятной художественной выразительностью и почти магической притягательностью, – наскальная роспись в пещере Ласко во Франции. Древний художник демонстрирует старательность и экспрессию в изображении животных. Он использует черный цвет (уголь) и желто-коричневый (оксиды железа и жир).

Пиктограммы: наскальные росписи в пещере Ласко

Примерами пиктографического письма могут служить знаменитые Тартэрийские таблички и наскальные росписи австралийских аборигенов.

Пиктограммы: Тартэрийские таблички, 5500 лет до н.э., территория современной Румынии

Пиктограммы: наскальные росписи в Австралии, около 3000 лет до н.э.

Для чего создавались эти рисунки? Какой цели они служили? Наиболее убедительным объяснением можно считать магическое назначение этих изображений. Они использовались для магических ритуалов и являлись неотъемлемой частью ранних форм религиозной жизни человека. И в этом изобразительный талант человека разделил судьбу его исполнительских (музыкальных, танцевальных, театральных) и поэтических дарований, поскольку искусство в современном понимании и во всем своем многообразии уходит корнями в различные религиозные культовые практики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.