Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. В России введен в действие Закон о товарных знаках






Правоотношения в области товарных знаков (знаков обслуживания, торговых марок, фирменных знаков) начинают регламентироваться в России законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», введенным в действие с 1992 г.

 

Начало 90-х гг. Первые ПЭТ бутылки в России

Появление на отечественном рынке ПЭТ-бутылки «зарегистрировано» в начале 90-х годов. К середине 90-х годов появилось довольно много малых предприятий, которые начали организовывать производства по розливу напитков в ПЭТ-тару. При этом они ориентировались на малопроизводительную и дешевую технику для выдувания ПЭТ-бутылок, позволяющую быстро наладить их мелкосерийное производство. Выдувные полуавтоматы китайского или корейского производства пользовались активным спросом.

 

Е гг. Экологические упаковки, этикетки

Минималистический подход к упаковке и, например, нанесение экологических этикеток, стали расхожими фазами нашей обыденной жизни. Упаковочные системы совершенствуются в целях удовлетворения требований к рисайклингу и вторичному использованию ресурсов (в России системный подход до последнего времени отсутствовал).

 

 

Е гг. Швед Оккэ Розен создает LEAN материал

Шведский химик Оккэ Розен, работающий на одном из предприятий компании «Тетра Пак», изобретает на основе карбоната кальция экологически чистый упаковочный материал - LEAN, химический состав которого повторяет состав яичной скорлупы. Попав в открытый грунт этот материал, по сообщению его создателей, быстро разлагается и даже «удобряет» землю. В 1999 г. за создание этого материала автор был номинирован на Нобелевскую премию.

В 2001 г. дилером этой пленки в России становится фирма «Дубль В».

 

1994 г. Создание ассоциации «СОЮЗУПАК»

По инициативе сотрудников и журнала «Тара и упаковка» и объединившихся вокруг него специалистов, в России впервые создан Союз производителей и потребителей тароупаковочной продукции - ассоциация «СОЮЗУПАК».

 

Г. Создан Комитет по предпринимательству в сфере упаковки при ТПП РФ

По инициативе журнала «Тара и упаковка и ассоциации «СОЮЗУПАК» при Торгово-промышленной палате Российской Федерации создается Комитет по предпринимательству в сфере упаковки. Позднее преобразован в Подкомитет ТПП РФ по развитию индустрии упаковки.

 

Г. В Москве создан Музей упаковки

Впервые в России (и странах СНГ), в Москве журналом «Тара и упаковка» совместно с Политехническим музеем создан уникальный Музей упаковки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.