Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Освоение полистирола






Впервые полистирол (ПС) был получен в Германии в 1839 г. Однако, его промышленное производство термической полимеризацией стирола было освоено только в 1920 г. (по патенту Н.И. Остромысленского). Большим стимулом для увеличения объема производства стирола и ПС послужила организация в США во время Второй мировой войны производства бутадиен-стирольного каучука. В Советском Союзе исследования в области синтеза и полимеризации стирола проводились в 30-40-х гг. Залкиндом, Зелинским, Ваншейдтом и др. Промышленное производство ПС развернулось лишь в послевоенные годы. По объему производства ПС занимает третье место, уступая в этом отношении только полиолефинам и полвинилхлориду.

 

1930-1932 гг. Журнал «Тара и упаковка» в СССР просуществовал недолго

В 1930 г. в СССР начинает издаваться журнал «Тара и упаковка». Однако, уже в 1932 г. он был закрыт видимо по «политическим причинам». Издание возобновлено лишь в 1990 г.

 

Г. Англичане создают полиэтилен

Английская фирма Impeeial Chemical Industries (ICI) создает полиэтилен (ПЭ). Хотя коммерческое использование его началось лишь в послевоенное время. Сегодня ПЭ широко применяется во всем мире.

 

Г. Баночное пиво появляется в широкой продаже в США

Впервые баночное пиво (банка с конической верхней крышкой) «Krueger s Finest Beer» и «Cream Ale» появилось в широкой продаже в Ричмонде, штат Вирджиния.

 

Е гг. Деревянные ящики в СССР

В системе Гулага (НКВД) складывается структура по изготовлению заключенными «тарной» дощечки и деревянных ящиков для всех отраслей народного хозяйства СССР. Эта структура (уже в системе МВД) существовала до начала 90-х гг. Лишь в конце 30 гг., в СССР начинают маленькими партиями выпускать «ящичный» гофрокартон. Но при этом в основном и повсеместно продолжается (вплоть до начала 90-х гг.) использование деревянных ящиков.

 

Г. Появление поливинилхлорида (ПВХ)

Отто Байр в Германии изобретает полиуретан. BF Goodrich разрабатывает пластификаторы, закладывает основы рынка гибкого ПВХ.

 

Е гг. И снова пластмасса

Пластмасса совершила прорыв в качестве упаковочного материала после Второй мировой войны. Разработка различных типов пластмассы стимулировалась, прежде всего, нуждами военной промышленности.

1942 г. Полиэтилен высокого давления

Фирма ICI внедряет полиэтилен высокого давления (ПЭВД). Впервые изготавливаются ПЭВД бутылки методом экструзии с раздувом.

Becton Dickinson выпускает термоформованные блистер- упаковки для лекарств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.