Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения заданий






Задания выполняются по порядку. При выполнении практического занятия следует опираться на краткие сведения, описанные ранее.

Требования к отчёту:

1. Запишите, для чего используются программы – архиваторы?

2. Как установить пароль на извлекаемый файл?

3. Запишите результаты выполнения пункта 9.

4. Запишите результаты выполнения пункта 10.

5. Запишите результаты выполнения пункта 14.

6. Запишите, какие кнопки есть на панели инструментов программы WinRar.

7. Запишите, какие форматы архива может поддерживать программа WinRar.

8. Какие параметры можно установить на вкладке Резервные копии диалогового окна Имя и параметры архива?

 

Вопросы для защиты ПЗ

1. Объясните необходимость архивации файлов.

2. Какие бывают методы сжатия информации и чем они отличаются?

3. Перечислите форматы упаковки данных.

4. Как создать комментарий к архивному файлу созданному программой WinRar?


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Самостоятельная работа по практическому занятию №10

«Работа с программой-архиватором»

 

Самостоятельная работа по теме занятия включает в себя:

- изучение теоретического материала лекционных занятий, учебной литературы, Интернет-ресурсов, раздела «Краткие сведения из теории» настоящего описания ПЗ;

- выполнение практических заданий и решение задач

 

Задачи и практические задания

 

1. Создайте 2 текстовых документа с любым текстом внутри. Добавьте их в архив, и назовите его Text.rar. Во вкладке Имя и параметры архива ничего не меняйте.

2. С помощью программы WinRar просмотрите информацию об этом архиве и выпишите все данные из вкладки Информация в столбик.

3. Создайте комментарий к созданному архиву.

4. Во вкладке SFX добавьте новый модуль Default.SFX. Нажмите ОК.

5. Вы создали самораспаковывающийся архив. Обратите внимание на смену значка вашего архива. Дважды нажмите на вашем архиве ЛКМ. Изучите форму распаковки. Предложенный путь распаковки запишите в отчёт. Нажмите Отмена.

6. Во вкладке SFX добавьте новый модуль WinCon.SFX. Нажмите ОК. Дважды нажмите на вашем архиве ЛКМ. Запишите в отчёт, что вы увидели. Какую клавишу нужно нажать для выхода?

7. Вернитесь к архиву через программу WinRar. В вкладке Параметры поставьте в размер данных для восстановления какое-нибудь значение процента от размера архива. Поставьте галочку Запретить изменения архива. Нажмите ОК.

8. Просмотрите информацию о вашем архиве. Запишите изменённые значения Информации рядом с столбиком предыдущих значений.

9. Создайте новую папку, дайте её название Pictures и поместите в неё любые картинки (можно взять из образцов изображений или нарисовать самим в Paint). Нужно, чтобы размер папки с картинками составлял более 5 Мб. Для этого можно скопировать имеющиеся картинки несколько раз в ту же папку.

10. Добавьте папку Pictures в архив. В вкладке Общие окна Имя и параметры архива задайте метод сжатия Максимальный и разделите архив на тома размером 1000 Кб. Запишите в отчёт, сколько у вас получилось частей архива. Запишите размер последней части. Удалите все части архива.

11. Проделайте предыдущий пункт, но Метод сжатия укажите Скоростной. Запишите, сколько у вас получилось частей. Запишите размер последней части.

12. Переименуйте последнюю часть, добавив к названию цифру 1.

13. Выделите все части архива, нажмите ПКМ, извлечь в текущую папку, запишите в отчёт название тома, который потребует извлечение. Закройте диалоговое окно с сообщениями. Зайдите в папку, которая образовалась после извлечения частей архивов, и запишите в отчёт, сколько картинок в ней находится. Удалите эту папку.

14. Переименуйте последний том архива, убрав из названия цифру 1. Извлеките все части архива в текущую папку. Сколько картинок находится в созданной папке? Это число отличается от предыдущего количества картинок? Как вы думаете, почему? Ответ напишите в тетради.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.