Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Семья как социальный институт и социальная группа.






Социально-демографическая ситуация в Беларуси

 

Понятие семьи в социологии: сущность, признаки, особенности. Семья и общество: историческое разнообразие организации семей. Структура и социальные функции семьи как института и как социальной группы. Историческое разнообразие форм семьи и брака.

Современная семья: специфика, тенденции, проблемы функционирования.

Пол и гендер. Гендерные исследования в современной социологии.

Общие социально-демографические характеристики населения Земли. Социально-демографическая ситуация в Республике Беларусь и пути ее улучшения.

 

Тема 5. Религия как социокультурное явление.

Религиозная ситуация в Беларуси

 

Религия как тип мировоззрения, как социальный институт, как организационное образование (община, церковь и т.п.). Специфика социологического анализа религии.

Структура и социальные функции религии. Социодинамика религиозных систем: процессы институционализации религии, сакрализации и секуляризации. Понятие новых религиозных движений (неокультов).

Конфессиональное разнообразие современной Беларуси: история его формирования, состояние, специфика. Понятие религиозности. Социологические характеристики религиозности населения Беларуси. Социально-политические и правовые механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь.

 

Тема 6. Возможности эмпирического социологического

Исследования общества

Социологические исследование в познании общества. Характерные особенности социологического исследования, его структура, функции и виды. Программа социологического исследования как основной научно-методический документ организации и проведения исследования. Структура программы: теоретико-методологическая и методико-процедурная части.

Методы сбора первичной социологической информации: опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент. Выборочный метод и его использование. Репрезентативность выборки.

Значение социологической экспертизы в диагностике и прогнозировании социальных процессов и явлений. Проведение социологических исследований в Республике Беларусь как выполнение социального заказа государства в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и обслуживания социальной практики.

 

 

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Методические рекомендации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.