Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие, прогресс, кризис






Тема 1. Системные характеристики общества как формы организации социальных взаимодействий

 

Социология как наука: ее объект, предмет и метод. Социальность, социальные отношения.

Понятие системы. Общество как система: сущность, основные характеристики. Различные методологические подходы к интерпретации содержания и характера социальных отношений.

Важнейшие подсистемы общества. Общество как социокультурный организм и как социально-экономическая система.

Модель устойчивого развития белорусского социума.

 

Тема 2. Социальная структура и стратификация:

Проблема социального неравенства

Социальная структура (горизонтальный срез общества) и социальная стратификация (вертикальный срез), причины их возникновения. Теории социальной структуры и социальной стратификации (К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гидденс и др.), их основные различия.

Неравенство как критерий стратификации. Основные измерения стратификации: власть, доход, образование и др. Исторические системы социальной стратификации: рабство, касты, сословия, классы. Понятия «социальный класс», «социальная группа», «социальный слой» (страта), «социальный статус». Многообразие моделей стратификации.

Социальная структура современного белорусского общества. Принципы стратификации, основные социальные группы в динамике и роль каждой группы в развитии белорусского общества. Проблема среднего и «предпринимательского» класса в современном постсоветском обществе. Маргиналы.

Процедура формирования многомерных слоев. Факторы и механизмы стратификационного деления.

 

Тема 3. Социодинамика общества и культуры:

развитие, прогресс, кризис

Проблема интерпретации исторического процесса: модели социодинамики общественного развития. Социологические школы о развитии общества и культуры.

Понятие социального развития. Развитие и прогресс: общее и особенное. Критерии социального прогресса. Противоречия в развитии общества. Личность и общество перед вызовами современности.

Кризис как стадия развития социальных систем. Понятие дисфункции (Р.Мертон). Признаки кризиса. Типология кризиса (системный, структурный, функциональный и др.). Преодоление кризиса.

Особенности социального управления и содержание социальной политики в Республике Беларусь. Структура и содержание социальной политики в различных сферах жизнедеятельности общества. Социальная политика в профилактике социальных патологий общества: безработицы, миграции; помощь и социальное обеспечение лиц пожилого и престарелого возрастов, молодежи, семье и детям. Социальная политика в профилактике социальных патологий и девиаций (бездомности и нищенства, алкоголизма и проституции, наркомании, суицида и т.п.).

Модель устойчивого развития белорусского общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.