Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавить транспортное средство в общий реестр (в привязке к направлению),






2. «описать» это транспортное средство, сформировав для него расписание рейсов (и расценив эти рейсы – но только в случаях крайней необходимости).

Создание новых ответвлений «дерева» для каждого направления, т.е. наполнение таблицы Транспорт:

1. Установите в «дереве» курсор на названии направления (например, Болгарияà Семейный отдых) – справа вверху откроется таблица Транспорт.

2. Добавьте в эту таблицу строку (нажатием кнопочки «+») и введите в колонке Наименование рабочее название своего транспортного средства (его прямого рейса). Добавьте следующую строку и введите название следующего транспортного средства (его прямого рейса) и т.д.

3. Больше никаких ячеек в строке заполнять не нужно (поля «Поставщик» и «Тип рейса», «начало» и «конец» рейса, а также «вокзал убытия» и «вокзал прибытия») – это лучше делать через другую форму (см. далее), а в данной таблице эти параметры потом отобразятся. В том числе это и параметры «в пути туда», «в пути обратно» и «отстой» - обратите на них внимание, т.к. именно с учетом этих параметров программа поможет вам далее автоматически сформировать правильное расписание движения тарнспорта.

  • «В пути» - это количество ДАТ, проведенных транспортом в пути. Предположим, прямой рейс транспорта «автобус 9» начинается, например, 01 числа, а приезжает он в пункт назначения - на следующую дату (02 числа). Тогда вы должны проставить в поле «в пути» значение «1»: при таком графике движения происходит, во-первых, смещение даты прибытия (соответственно и поселения в отель, что будет учтено программой при расчете цен турпакетов), а также происходит смещение даты возврата (что тоже будет учтено программой).
  • «Отстой» - имеется в виду то количество дней, на которое дополнительно смещается дата возврата транспортного средства. Если в реальности отстоя у транспорта нет – оставьте в этом поле значение ноль. И ни в коем случае НЕ НАДО прописывать там продолжительность туров (7, 10, и пр) – ее вы укажете в параметрах расчета этих туров, а в настройке транспорта - этот параметр должен соответствовать фактическому (есть у транспорта реально отстой или нет). Единственное исключение – это когда нужно сформировать расписание рейсов для туров «выходного дня». Предположим, авиакомпания обслуживает направление «уикэнд» - хотя реальные ее полеты возможны в любой день недели, но вам интересны только те рейсы, которые летят «туда» в пятницу, а «назад» в воскресенье. Вот в таком случае в ячейке «Отстой» надо проставить значение «3» - программа учтет это смещение для автоматического формирования в вашем расписании нужных обратных дат.
  • «В пути обратно» - это количество дней, проведенных транспортом на обратном пути – этот параметр не влияет ни на дату поселения, ни на дату обратного рейса, но влияет на общую продолжительность тура (а соответственно и на продолжительность некоторых доп. услуг - например, на страховку, которая начисляется по количеству дней тура).

4. Заполнение таблицы Запрет связи транспортировок (внизу окна) – выполняйте не перед началом настройки, а тогда, когда все транспортные средсва уже «расписаны». При этом будьте очень внимательны и НЕ «запретите» какому-то транспорту его же прямой или обратный рейс, т.е. не проставляйте в этой таблице никаких птичек, если чего-то не понимаете! Принцип запрета такой - в дальнейшем (при расчете турпакетов) у вас будет возможность просчитывать свои СПО и под каждое транспортное средство отдельно, и одновременно под несколько транспортов (обслуживающих данное направление). А чтобы в этом случае избежать нежелательных сочетаний прямых и обратных рейсов (одного транспорта - с другим), можно уже на этапе настройки проставить «запреты», т.е. отрегулировать варианты возможных сочетаний.
Пример (см. рис выше): прямые рейсы автобусов 9 и 12 не могут сочетаться с обратными рейсами чартеров Бургас и Варна, а прямые рейсы чартеров не могут сочетаться с обратными рейсами автобусов (отмечено галочками).

5. Когда перечень (реестр) транспортов для направления сформирован, переходите непосредственно к настройке каждого из них. Для этого «разверните» свое направление (щелкните на кнопке «+») и установите курсор на названии одного из транспортных средств в дереве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.