Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее правило ввода СКИДОК на услуги






- такая кнопка для отображения таблицы скидок есть в каждом «настроечном» окне программы - справа вверху над таблицей питаний (в настройке отеля), над таблицей рейсов (в настройке рейсов) и над таблицей допуслуг (в настройке допуслуг).

 

Таблица для записи скидок имеет стандартный вид (независимо от того, из какого окна вы ее открываете):

- В первую колонку выводятся все виды размещений из вашего Справочника,

- В остальные колонки выводятся все «настроенные» вами услуги (типы питаний / доп. услуги / транспорты),

- Во всех внутренних ячейках таблицы содержатся «служебные» символы («*» и «%» - для записи скидок в процентах, символ «+» - для записи скидок в деньгах). Т.е символ «+» - не означает что-то приплюсовать! Это СЛУЖЕБНЫЙ знак, слева от которого - задавайте процентные скидки, справа от него – денежные скидки. Если перед величиной денежной скидки проставить знак минус – скидка переходит в категорию надбавки.

- Вверху над каждой колонкой с услугами – есть специальное поле «от Поставщика». Птичка, проставленная в этом поле – означает, что скидку вы задаете от цены-нетто (т.е. это скидка, предоставленная поставщком услуги). Если птичка не проставлена – это будет скидка ваша «собственная» (т.е. от цены-брутто услуги).

.

Формат ввода скидок: цифра, введенная перед символом «*», означает количество «процентных» скидок, сам процент скидки проставляется перед служебным символом «%». Если нужно ввести не процентную, а «денежную» скидку, то величина этой скидки проставляется после знака «+».

Т.е. два служебных символа (* и %) – используются для описания процентных скидок, один служебный символ (+) используется для денежных скидок. Все цифры вводятся без пробелов, по окончании ввода скидки нажимайте клавишу “Еnter”.

Пример: рассмотрим варианты записи скидок на «детские» питания при настройке отеля. Предположим, в отеле возможны 3 вида питания (см. рис), одно из которых вхключено в стоимость проживания (доплата за него равна 0), а на остальные питания прописана доплата за 1 взр/сутки.

 

Зададим скидки на питания для размещения «2+1реб (5-14)»:

1. На питание «Al» (см. рис 1 и 2) - задана одна скидка в размере 50% от цены-нетто (проставлена птичка в поле «от поставщика»). Т.е. в результате в калькуляцию данного турпакета подтянутся 2 питания по цене 52 евро/сутки, а одно – по цене 26 евро/сутки.

2. На питание «FB» (см. рис 1) - задана денежная скидка в размере 13 евро/сутки от цены-нетто (тоже проставлена птичка в поле «от поставщика»). Т.е. в результате в калькуляцию подтянутся 3 питания по цене 40 евро/сутки, а затем из этой суммы вычтется по 13 евро/сутки. Итого получаем 3*40-13=107.

3. Можно прописать скидку на питание «FB» и иначе (см. рис 2) - одну полную стоимость " снять" (задав скидку 100%), но зато после плюсика задать надбавку, т.е. указать вашу фиксированную величину стоимости детского питания (со знаком минус). Запись имеет такой вид: 1*100%+ -27.
Т.е. в результате в калькуляцию подтянутся только 2 питания по цене 40 евро/сутки, но затем к этой сумме добавится стоимость надбавки (т.е. детского питания) 27 евро/сутки. Итого получаем 2*40+27=107.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.