Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления сценария






 

Сценарий короткометражного игрового фильма «Подарок»

 

Инт. Квартира. Утро.

 

История эта произошла 31 декабря.

Иван Тимофеевич был одинок. Он даже сам не помнит, когда стал таким. Наверное, с рождения. Живет он один, в своей старенькой пыльной одинокой квартирке, такой, что с высокими потолками да узкими окнами.

И вот мы видим Ивана Тимофеевича сидящим за кухонным столом, а на нем, вместо чашек да мисок, целая гора открыток, коробочек, мандаринов и прочей новогодней ерунды. Необходимо сказать, что герой наш подрабатывает в социальной службе - комплектует подарки к праздникам престарелым, сиротам и просто одиноким людям. Таким же, как он сам. В общем, был искусственным дедом морозом, и посему не очень верил в чудеса.

Тимофеевич наспех подписывал открытки: «Уважаемой Таисии Степановне от Деда Мороза», «Хорошему мальчику Ванечке в Новый год»... Он устал - ведь занимался этим вторые сутки, без сна - он хотел поесть, поспать, и чтобы Нового года больше не было.

Открытка-мандарин-игрушка, открытка-мандарин-фоторамка, открытка-мандарин-подсвечник... Иван Тимофеевич быстро, четко, технично, словно робот, комплектует маленькие новогодние чудеса. Для тех, кто никогда не узнает, что это был он.

Рассветное солнце пробилось сквозь тяжелые коричневые шторы и тонким лучиком скользнуло по комнате, осветив миллионы пылинок, и остановилось на лице Ивана Тимофеевича, будто заигрывая с ним. Он, не вставая с табурета, длинной линейкой подцепил конец шторы и резко одернул ее, прервав игру солнечного лучика. И стал продолжать работу.

Раздался грохот дверного звонка, но Иван не сразу понял, что это значит, так как не слышал его уже с десяток лет. Когда понял, очень удивился. Подумав с минуту, стоит ли открывать, он медленно встал с табурета, и, шаркая тапочками, направился к двери. В глазке не было видно никого. Тимофеевич открыл дверь, но и там никого не было. «Хулиганьё!» - собрался было крикнуть Иван, но взгляд его упал на почтовую коробочку, стоявшую у порога.

С осторожностью и недоверием поднял он коробочку с пола и зашел в квартиру. Пошел на кухню, поставил ее на стол, наспех отодвинув чужие подарки. Сорвал веревку, открыл ее и увидел... открытку, мандарины и шерстяные носки. На секунду Иван зажмурился, подумав, не отправил ли он по запарке сам себе новогодний подарок. На дне коробки он заметил бумажный лист, сложенный вчетверо. Развернув его, прочел: «Третий год вы поздравляете меня - я узнала ваш адрес в социальной службе. Спасибо вам, и с наступающим! Маргарита». Далее был указан номер телефона.

Иван Тимофеевич сел мимо табуретки. Это был первый подарок в его жизни.

Поднявшись, он судорожно начал перебирать содержимое своего подарка -мандарины, открытка - по сути, ничем не отличаются от того, что он пакует для других. Но сейчас - для него - роднее и приятней этих банальных цитрусов не было ничего. Он взял их в руку и жадно вдохнул сладкий аромат. Не знаю, что именно произошло внутри Тимофеевича, да только он распахнул окно, надел свои новые носки и побежал к телефону - набирать тот самый номер. Это было самое чудесное утро его жизни.

 

 

Сценарий короткометражного игрового фильма «Рассеянный»

 

1 эпизод «Маленький покупатель»

 

Инт. Маленький магазинчик, торгующий овощами, фруктами и разной мелочью.

Мальчишка лет 7 трётся в магазине вокруг прилавка с апельсинами. Потом подходит к кассе и просит продать жевательную резинку. Пока продавщица доставала копеечную пастилку, он хватает пару апельсинов с прилавка и выбегает на улицу.

 

2 эпизод «Обидчики»

 

Нат. Рынок.

По рынку бежит мальчишка с апельсинами, следом, с криками, несется разъяренная продавщица. Шум, гам, шум, переполох, а мальчишку тем временем ловят торговцы. Не нашенские, приезжие, южные…

 

ТОРГАШ В КЕПКЕ ПОХОЖЕЙ НА АЭРОДРОМ

 

Опять что- то стащил, щегол?

 

Пытается залезть под футболку и отобрать апельсины.

 

ТОРГАШ В ЗАСАЛЕНОЙ ВЕТРОВКЕ

 

Сейчас мы тебя научим, как не воровать!

 

Хватает мальчишку за шиворот, поднимает над землёй…

В это время продавщица впопыхах подбегает к торговцам, и видит, как они глумятся над мальчишкой.

 

Пауза

 

ПРОДОВЩИЦА

 

Вы что… Жвачку… резинку жевательную… он… свою забыл, рассеянный!...

 

Вытянутая рука женщины, разжатая ладонь, на которой смятая пастилка…

Пока продавщица выясняла отношение с торговцами, мальчишка быстро скрылся в толпе.

 

3 эпизод «Спасибо»

 

Инт. Знакомый нам магазинчик.

Продавщица возится с фруктами и овощами, считает выручку, вздыхает… И вдруг замечает над прилавком маленькие руки, кладущие апельсины на место…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.