Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревня Синяя Никола






Ю. Конов, П.Сергеева

 

Слова «Город Красное над Синею пуст…» из предыдущей статьи вызывают сложные чувства. Начинаешь понимать слова философа о том, в истории есть циклы, повторения и хочется понять, как и что нужно сделать, чтобы такие слова больше не появлялись на страницах летописей…

Мы приводим здесь часть реферата Сергеевой Полины, ученицы Анкудиновской средней школы, которая проделала большую исследовательскую работу под руководством Ю.Конова. Правда, сейчас она уже два года как студентка Вуза, но ее исследования не потеряли своей актуальности. Забегая вперед, скажем, что ее вывод звучит приговором: «… я пришла к выводу о бесперспективности деревни». Но кому этот приговор? Населенному пункту? На этой земле всегда жили люди, и будут жить. У человечества не так много земли. Людям, которые сейчас здесь живут? Или властям, которые не могут или не хотят понять того, что понимает школьница? Если бы в нашем краю была только одна такая деревня, можно было бы сказать, например, что здесь живут лентяи. Но здесь живут трудолюбивые люди. Так в чем же дело?

 

Я проживаю в деревне Синяя Никола – втором по численности и территории населенном пункте Партизанской волости Красногородского района Псковской области. Деревня расположена в 9 км от д. Блясино центра Партизанской волости и в 18 км от п.г.т.Красногородск – центра района. Грунтовыми дорогами деревня связана с Пыталовским и Островским районами области.

В своей работе я хочу показать, что Синяя Никола – край с более чем с трехсотлетней историей вымирает и оказывается без перспектив развития.

Почему я считаю эту тему важной для исследования.

Во-первых, я здесь живу и должна знать историю своей деревни.

Во-вторых, история нашей деревни это зеркало истории нашей страны в миниатюре, поэтому интересно проследить историю деревни через историю страны.

В-третьих, деревень подобных Синей Николе остаётся всё меньше, а вместе с ней исчезает особая культура со своими обычаями и традициями. Сохранить информацию об этой культуре я также считаю важным.

В-четвертых, историю творят люди, поэтому важно показать через историю конкретных людей историю моей деревни.

В-пятых, считаю должным показать настоящее моей деревни и спрогнозировать её будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.