Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красногородские воеводы в годы Ливонской войны.






 

Ю.Конов

 

Ливонская война (1558-1583) велась Русским государством за выход в Балтийское море, на международные торговые пути. Военной задачей ее было также обеспечение безопасности западных и северо-западных границ страны. Основным соперником России был Ливонский орден. Он располагался на территориях современных Латвии и Эстонии. После его распада в 1561 году в войну вступили Литва и Польша. В 1569 году к ним присоединилась Швеция.

Красный Городец, находившийся на самой границе с Ливонией, стал играть важную роль в этой войне. Через него проходили колонны русских войск, направлявшихся в Ливонские земли, он принимал раненых, беженцев. Красногородцы самостоятельно и в составе русских войск ходили на ливонские города, отражали и контрудары врага. Учитывая большое значение крепости для защиты юго-западной границы русских земель, сюда назначались наиболее опытные в военном деле воеводы.

 

В 1558 году крепостью руководили Фома Иванович Третьяков и Попадья Федорович Вышеславцев. Ф.И. Третьяков был опытным в военном деле человеком. У него за плечами сражение с крымскими и казанскими татарами, воеводство в Брянске. Именно его послал Иван IV на русское приграничье. Третьяков организует совместный поход вышегородской и красногородской рати под г. Алуксне. После взятия города Третьяков ходил под город Рынгу, командуя сторожевым полком. В 1560-е годы Ф.И. Третьяков воеводствует в приграничных городах (Путивле, Полоцке, Чернигове). Еще раз отличился Фома Иванович при обороне г. Чернигова от войск польского полководца Павла Сапеги. В 1559 году красногородцы отбили нападение ливонских рыцарей на крепость и совершили ответный поход в Ливонию. В 1560 году во главе с воеводой Григорием Федоровичем Мещерским они ходили к г. Вильянди. А после его сдачи осадили крепости Пярну и Хаапсалу, возвратившись с большой добычей. На следующий год красногородцы участвут в совместном походе русских войск на ливонские земли. С захватом Ливонии Г.Ф. Мещерский переводится воеводой в Новгород-Северский. В 1572 г. участвует в походе на шведов.

В 1564-1565 гг. красногородским гарнизоном командует князь Михаил Иванович Кропоткин. Он имел богатый военный опыт. Участник боёв за города Юрьев, Венден. В дальнейшем М.И. Кропоткин руководит крепостями в Ливонии (Раквере, Вильянди, Тарту). Ещё не раз он участвовал в сражениях Ливонской войны. В 1577 г. отличился при штурме г. Таллина.

В конце 1560-х, начале 1570-х годов успешные боевые действия русских войск в Прибалтике отодвинули границу от красногородской земли. Значение Красного от этого не изменилось. По-прежнему это важный укрепленный пункт на юго-западной границе. По-прежнему в крепость назначались воеводы, имеющие боевой и административный опыт.

Иван Леонтьевич Ширяев – воевода 15567 года, участник штурма городов Юрьева, Тарту, Вильянди. Затем комендант крепости в Эстонии.

Михаил Федорович Колычев – воевода 1578 года не только непосредственно участвовал в ливонской войне, но и руководил крепостями в самой Ливонии.

В 1577 году произошел объединенный совместный поход русских войск в Ливонию. В нем приняли участие и красногородцы. В 1580-1582 годах началось наступленин польских войск короля Стефана Батория на Псков. 14 августа 1581 г. поляки подошли к стенам красногородской крепости. Во главе её стоял осадный голова Ермолай Нащокин. Жители сожгли город и перебрались в Псков. Разрушенный Красный оказался в руках поляков. Под Псковом Стефан Баторий потерпел поражение и был вынужден пойти на перемирие. Согласно Ям-Запольскому миру Красный возвращался в состав России. Перед воеводами встала задача восстановления порушенного войной хозяйства, чем они и занимались на рубеже 16-17 веков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.