Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курганы.






Древние славянские захоронения состоявшие, как правило, из курганов, располагались возле поселений, часто у реки – пути на тот свет. Курганы у разных славянских племен имели разную форму и размеры. Чаще всего их насыпи были полусферическими. Но у кривичей было принято устраивать рядом с такой насыпью еще несколько погребений и подсыпать курган (с боку), так что насыпь получалась длинной. У словен новгородских, наоборот, каждое следующее сожжение покойника совершалось прямо на вершине первичного кургана, и насыпи становились очень высокими, иногда более 10 м; их называли сопками. Прямо под курганами устраивались загробные жилища – домовины с урнами: сожженный покойник наделялся новым телом – остатки его костей были собраны в глиняном сосуде – урне.

После того, как у славян в IX-X вв. стало распространяться христианство, обряд трупосожжения был запрещен, но умерших еще долго хоронили под курганами, а на месте могилы разводили костер.

Ибн Фадлан описывает пир и тризну, которые устроили русы во время похорон своего вождя. Его погребальную ладью поместили на высоком помосте – костре. Туда поставили палатка, посадили самого умершего, сложили часть его имущества и туши жертвенных животных – коней, коров, собак и кур… Затем ладью сожгли, а над кострищем насыпали курган.

Черная Могила в Чернигове – самый большой древнерусский курган. Костер, на котором сожгли в Х веке знатного воина в полном вооружении, напоминал по устройству избу. Нал костром насыпали курган, сверху водрузили столп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.