Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщения историков о славянах






 

Первое упоминание о древних Славянах содержится в труде римского историка Плиния Старшего (I век н.э.). Земли этих народов он назвал " Скифией". Славянское племя Венедов, по его сообщению, жило на юго-восточном побережье Скифского моря, которое сейчас называется Балтийским. Другой римский писатель Птолемей (II век н.э.) территорию к востоку от Вислы и Карпатских гор называл Европейской Сарматией, а Балтийское море - Сарматским океаном. Тацит (I век н.э.) заметил, что Венеды, в отличие от кочевников-Сарматов, строили прочные дома и умели быстро передвигаться пешком, используя коня в основном для хозяйственных работ, в то время как Сарматы всю жизнь проводили верхом на лошади.

Таким образом, в I-IV веках славянские племена занимали территорию от берегов Балтийского моря до Карпатских гор, на западе они граничили с Кельтами и Германцами, на юге и юго-востоке - с Сарматами, восточная граница их расселения для этого времени определена быть не может. Помимо давнего наименования Венедов, в IV-VI веках Славяне стали обозначаться общим именем Склавинов. Иордан, историк VI века н.э. писал, что племена Венедов многочисленны и имеют разные названия, " однако, главным образом, они именуются Склавинами и Антами ".

Другой (византийский) писатель Прокопий Кесарийский писал:

" Эти племена, Славяне и Анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье считаются общим делом. И во всем остальном у этих варварских племен вся жизнь и все законы одинаковы.

Они считают, что один только бог - творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она имеет по отношению к людям какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тот час же принести богу жертву за свою душу: избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы. Они почитают реки и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания…

У тех и у других один и тот же язык, достаточно варварский.

И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них белый или золотистый и не совсем черный, но все они темно красные ".

И некогда даже имя у Славян и Антов было одно и то же. В древности оба эти племени называли Спорами (" Рассеянными"), думаю потому, что они жили, занимая страну " спораден", " рассеянно", отдельными поселками. Поэтому-то им и земли надо занимать много. Они живут, занимая большую часть Истра, по ту сторону реки.

Информация к размышлению:

Спарты (греч. σ π α ρ τ ο ί, " посеянные"), в греческой мифологии БОГАТЫРИ, выросшие из земли, которую основатель Фив Кадм засеял ЗУБАМИ убитого им ДРАКОНА. Появившись на свет В ПОЛНОМ ВООРУЖЕНИИ они сразу же начали сражаться друг с другом, пока их не осталось ПЯТЕРО: Хтоний (" земной человек"), Удей (" подземный человек"), Пелор (" великан"), Гиперион (" сверхъмощный"), Эхион (" человек-змея") (Павсаний, Ароллодор). За последнего из них Кадм выдал свою дочь Агаву. К Спартам возводили свое происхождение знатнейшие фиванские роды. (Энциклопедия. Мифы народов мира).

Спарта была " общиной равных", союзом братьев по оружию. Спартанцы привыкли довольствоваться малым и не знали что такое роскошь. Они не брали в руки серебра и золота, носили одинаковые красные плащи из грубой ткани, почти не пили вина и за обедом довольствовались похлебкой из чечевицы с бычьей кровью. Во время этих обедов, " сесситий", старики рассказывали о героях былых лет и их славных подвигах. (по кн. С.Нефедов " Иллюстрированная история Др. мира" Екатеринбург 1994. с.140)

На Востоке Славян называли " Сакалиба". Вот, что пишет о них арабский писатель Абу-Мансур ((X-XI век):

" Славяне - племена красного цвета, имеющие русые волосы... Человека красного цвета называют славянином, по причине подобия его цвету Славян".

Византийский полководец Маврикий (VI век) сообщает о славянских женщинах, что " многие из них кончину мужей почитают собственной смертью и добровольно убивают себя, не считая жизнью существование во вдовстве." Также он рассказывает о характерном для Славян искусстве прятаться в воду и долго оставаться там, не замеченными неприятелем, дыша через длинную соломинку. Сражаться с врагом Славяне предпочитали в теснинах и ущельях, поражая врагов внезапным появлением из-за скалы или из кустарников, во время боя устраивали искусственный заслон из телег, строили завалы и засеки. Древние Славяне были большими мастерами в военном деле и представляли собой крепкую военную силу, известную как на Востоке, так и на Западе у своих соседей, которые охотно принимали их на военную службу.

О военном искусстве Славян, которого они достигли к концу VI века, свидетельствует Иоанн Эфесский: " Они стали богаты, имеют много золота, серебра, табуны коней и оружие, и научились вести войны лучше самих Римлян".

Ибн-Якуб (IX век) отмечает, что этот народ воинственный и отважный, и никто не сравнился бы с ним в силе, если бы не разрозненность их многочисленных обособленных племен. Постоянного войска у Славян не было. В случае надобности в поход выступали все мужчины, способные носить оружие. В поход Славяне шли обычно пешими, прикрыв себя броней, имея на голове шлем, при левом бедре тяжелый щит, за спиной лук со стрелами, пропитанными ядом. Кроме того, они были вооружены мечом, секирой, копьем и бердышем.

Древние Славяне обыкновенно жили в местах, естественно защищенных от нападения врагов самой природой. Маврикий пишет, что славяне жили в лесах, у болот, озер и рек, а Иордан замечает: " У них болота и леса заменяют города". Историк Гельмгольд говорит о Славянах, что они не заботятся о постройке своих домов, а обычно сплетают себе избы из хвороста. " Едва раздастся клич боевой тревоги, они поскорее заберут весь хлеб, спрячут его вместе с золотом, серебром и всякими дорогими вещами в яму, уведут жен и детей в надежные убежища, в укрепления, а не то в леса, и не останется на расхищение неприятеля ничего, кроме одних изб, о которых они нимало не жалеют".

Аль-Бекри (XI век) пишет: " Славяне - народ столь могущественный и страшный, что если бы они не были разделены на множество поколений и родов, никто в мире не мог бы им противостоять". Простодушные, приветливые и гостеприимные, независимо от национальности гостя, славяне на войне непримиримы и беспощадны к врагу.

 

Но обратимся к нашим источникам. В «Слове о полку Игореве» есть такие строки:

Уже снесеся хула на хвалу;

Уже тресну нужда на волю;

Уже вържеся дивь на землю.

Се бо готьскыя красныя девы

Въспеша на брезе синему морю:

Звоня рускымъ златом,

Поютъ время Бусово,

Лелеютъ месть Шаруканю.

 

Комментарий ученых:

«…поют время Бусово, лелеют месть Шаруканю» - Бус, по-видимому, антский князь Бос или Бооз, побежденный в 375 году готским королем Винитаром (анты - предки восточных славян). Римский историк Иордан рассказывает, что Винитар распял Боза с сыновьями и семьюдесятью старейшинами.

Кажется интересным фраза из церковно-славянского: «в Бозе почившего…» Есть выход и на Босфор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.