Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя Руси






 

Понятие о любом предмете обозначается словом. Если добросовестный ученый или художник хочет знать предмет, который он исследует, ему, прежде всего, следует обратиться к этимологии слова, которым обозначается интересующий его предмет.

 

Академик О.Н.Тубачев в книге «Славянские тетради. К Истокам Руси (наблюдения лингвиста)». М., Фонд славянской письменности и культуры. 1993., пишет: «Тот, кто удачно объяснит название Руси, овладеет ключом к решению начал ее истории». И именно по этой проблеме сейчас ломаются копья в столкновениях разных ученых.

ЭТИМОЛОГИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. etymologia < etymon истина; основное значение слова + logos понятие; учение]. 1. Раздел языкознания, изучающий происхождение слов. 2. Происхождение того или иного слова или выражения в их связях с другими словами и выражениями данного, а также иных языков.

Основная трудность или причина расхождений в подходах ученых связана с тем, в каком языке искать смысловое содержание слова «Русь». Приведем некий набор гипотез:

  • Русь от рось, предположительного племени полян, жившего у реки Рось, притока Днепра. (По археологическим данным славянские древности в Приросье датируются не ранее XI-XII веков. Т.е. славянское освоение приднепровской лесостепи началось не ранее чем киевское государство достигло периода могущества.)
  • То же самое, но в северном регионе. От многочисленных здесь топонимов Русь - Руса - Руза и т.п. Жители Старой Русы - рушане, и это единственно возможная производная наименования населения от топонима Руса.
  • Русь от русла (русские - речные люди. В.Чивилихин).
  • Русь от русых (русские - светловолосые люди). Эту версию зафиксировал ещё Епископ Кремонский Лиутпрад, дважды ходивший послом в Византию (X век): на север от Константинополя живут угры, печенеги, хазары, русы, которых мы иначе называем норманнами... греки именуют их русиос, то есть светлые, по особенностям их тела, а мы зовём их по местоположению норманнами, ибо на тевтонском языке это значит северные люди.
  • Русь от росомонов, племени враждовавшем с причерноморскими готами.
  • Русь от роксаланов - ираноязычного племени Северного Причерноморья начала нашей эры (само название роксаланы также переводят как светловолосые люди).
  • Русы от борусков - племени, помещаемом Птолемеем на правобережье в среднем течении Танаиса (Дона).
  • Русы от пруссов - поморских литовских племён. В этом случае варягов связывают с поморскими славянами и литовцами, а не со скандинавами.
  • Русы от ругов - племени (возможно - германского, возможно - северо-иллирийского), жившего во II веке на балтийском побережье (о. Рюген) до переселения туда готов из Скандинавии. Эта версия предложена ещё средневековыми немецкими хронистами. Helena - regina rugorum (Адальберт, Елена - имя Ольги в крещении) (Перевод более полного фрагмента, правда из другого латинского источника -rugi, а не rugotum, приведён в главе об Ольге.), варианты: роги, русы, розы, руци, руяны, рутены. В последней форме имя России закрепилось в научной латыни. Рутений - русский элемент периодической системы.
  • Русь от первого лена Рориха, называвшегося Рустинген.
  • Русь от Руслаген - названия южного побережья Швеции (" пристань гребцов, участников гребного похода"). Финские народы: финны, эстонцы, ливы и водь именуют шведов - rots, routsi, rotsi.
  • Некоторые авторы, отождествляя варягов с викингами, рассматривают сведения о них под именем " Ал-Маджус ар-Рус"). Так викингов именовали в Испании.

Этноним " русь" стал названием государства. Сначала в форме " держава руси", а затем в форме " держава Русь", " Русская земля". Слово " русский" по происхождению имеет притяжательную форму, отвечает на вопросы " Чей? " " Который? ", а не " Какой? ". Чей будешь? Русский. Но это тоже версия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.