Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение линий диаграммы состояния системы Fе — Fе3С

Узловые точки диаграммы состояния системы Fе — Fе3С

Обозначение точки t, °С С, % Значение точки
А     Плавление (кристаллизация) чистого железа
N     Полиморфное превращение δ «γ в чистом железе
G     Полиморфное превращение α «γ в чистом железе
Н   0, 1 δ - твердый раствор, предельно насыщенный углеродом. Участвует в перитектическом превращении
J (I)   0, 16 Аустенит, возникающий в результате перитектического превращения
В   0, 51 Жидкая фаза, участвующая в перитектическом превращении
D   6, 67 Предполагаемая температура плавления Fе3С
Е   2, 14 Аустенит, предельно насыщенный углеродом
С   4, 3 Жидкая фаза, испытывающая эвтектическое превращение
F   6, 67  
P   0, 02 Феррит, предельно насыщенный углеродом
S   0, 8 Аустенит, испытывающий эвтектоидное превращение
K   6, 67  
Q   0, 006 Феррит, предельно насыщенный углеродом

Значение линий диаграммы состояния системы Fе — Fе3С

 

Таблица 2

Линии Значение линии
АВ АН ВС J(I)Е СD НJВ ЕCF РSK (А1) HN   JN (А4)   ЕS (Аcm)     GS (А3)     GP PQ   МО (А2) Ликвидус для δ - твердого раствора Солидус для δ - твердого раствора Ликвидус для аустенита Солидус для аустенита Ликвидус для цементита (первичного) Перитектическое превращение: δ н+Lвγ J Эвтектическое превращение: LсЕ +3С) Эвтектоидное превращение: γ S( α P+ Fе3С) Начало полиморфного превращения δγ в сплавах при охлаждении Конец полиморфного превращения δγ в сплавах при охлаждении Линия предельной растворимости углерода в γ - Fе. Начало выделения цементита (вторичного) из аустенита при охлаждении Начало аллотропического превращения γ → α в сплавах при охлаждении. Начало выделения феррита из аустенита при охлаждении Линия предельной растворимости углерода в α - Fе Начало выделения цементита (третичного) из феррита при охлаждении Переход из ферромагнитного в парамагнитное состояние (768º С, т. Кюри)

Прежде чем перейти к непосредственному разбору на конкретных примерах процессов фазовых превращений, совершающих в различных сплавах при их охлаждении и нагреве, необходимо сделать следующие замечания.

Всякая диаграмма состояния показывает условия равновесного сосуществования фаз во взятой системе компонентов.

Составы фаз при любой температуре удовлетворяют значениям, определяемым по сопряженным кривым только при условии установившегося физико-химического равновесия и при наличии плоской границы раздела фаз, т. е. при бесконечно большом радиусе кривизны этой поверхности. Если же поверхности раздела контактирующих фаз имеют иной (меньший) радиус кривизны, то создаются иные условия равновесия, в связи с чем изменяется взаимный ход соответствующей сопряженной пары кривых.

Полное физико-химическое равновесие между фазами может быть достигнуто только в специальных лабораторных условиях, а на практике некоторым приближением к этому состоянию может быть случай чрезвычайно медленного охлаждения или нагрева сплава с весьма длительными выдержками во времени при любых искомых температурах.

Условимся, что при разборе сплавов в процессе их превращения при нагреве или охлаждении каждое фиксируемое состояние фаз соответствует равновесному, вытекающему из соответствующих кривых, причем для взятой температуры найденные составы будут относиться ко всему объему фаз, а не только к пограничным контактирующим слоям, где фазовое равновесие устанавливается практически очень быстро. Кроме того, известно, что при всяком фазовом превращении происходит возникновение зародышевых центров и последующий их рост.

При этом термодинамика учит, что зародышевые центры, способные к дальнейшему росту, т. е. к развитию фазового превращения, могут возникать в исходной материнской фазе не при предельной температуре, определяемой по кривым диаграммы, где фазы находятся в равновесии, а при температуре несколько меньшей, т. е. при наличии некоторого переохлаждения.

Поэтому, когда будем говорить о том, что по достижении какой-то линии диаграммы при нагреве или при охлаждении начинается фазовое превращение, то это надо понимать условно, т.е., что они совершаются в «идеальных» условиях.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Желаете стать счастливым? – Учитесь позитивно мыслить. | Эндокринная система. Гуморальная регуляция.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.