Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ATA (IDE)






После того, как IBM выпустила персональный компьютер AT-286, компании Compaq, Western Digital и Imprimus в 1989 году объединили усилия для разработки для разработки жёсткого диска, у которого контроллер буде встроен непосредственно в электронику самого диска. В результате цена жёсткого диска немного возрастала, но стоимость всей дисковой подсистемы (жёсткий диск плюс контроллер) заметно снижалась, к тому же за счёт минимального удаления контроллера от диска повышалось быстродействие дисковой системы. Жёсткий диск нового стандарта подключается к материнской плате с помощью специального плоского ленточного кабеля (шлейфа) длиной до 46 см, имеющего 40 проводников и представляющего собой упрощённый вариант 16-разрядной шины ISA. Шлейф подключается либо в специальный разъём на системной плате, либо с помощью специальной платы-адаптера – к разъёму системной шины (ISA, VESA, PCI). Новый интерфейс получил название ATA (AT Attachment). Однако, разные производители жёстких дисков изготавливали несовместимые друг с другом диски с интерфейсом ATA, поэтому в 1994 году был утверждён стандарт " ATA". Стандартный интерфейс ATA имел следующие возможности:

· Поддержка 2-х устройств, подключаемых к одному каналу ввода-вывода (0- Master, 1- Slave). Этими устройствами могли быть только жёсткие диски.

· Максимальный объём жёсткого диска- 528 Мб.

· Максимальная скорость передачи данных- до 8.3 Мб/с (при этом реальная скорость заметно ниже- примерно 4 Мб/с).

Со временем стандарт ATA перестал удовлетворять возросшим требованиям и в 1996 году был утверждён новый стандарт ATA-2. Возможности ATA-2:

· Два канала ввода-вывода, к каждому можно подключать до 2-х устройств.

· Объём диска до 8.4 Гбайт;

· Максимальная скорость передачи данных- до 16 Мб/с;

· Использование логической адресации блоков (LBA), при которой компьютер оперирует конфигурацией диска (количество головок, дорожек, секторов), отличающейся от реальной, что позволяет работать с дисками большего объёма.

В дальнейшем был разработан стандарт ATAPI, позволяющий напрямую подключать к каналам ввода-вывода ATA другие устройства, отличные от жёстких дисков (CD-ROM, стримеры, ZIP-накопители), и при этом не требовались дополнительные контроллеры, как раньше. ATAPI- устройства можно подключать на один шлейф с жёстким диском без опасения снижения скорости передачи данных. Кроме того, ATAPI предусматривает поддержку жёстким диском технологии S.M.A.R.T. (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology)- технологии самонаблюдения и проверки производительности с предупреждением пользователя о приближающемся отказе устройства.

Следующим шагом в развитии интерфейса ATA явился стандарт ATA/ATAPI-4, он же Ultra ATA, Ultra DMA-33, ATA-33. Этот стандарт совместим с предыдущими, и кроме того обеспечивает передачу данных между контроллером жёсткого диска и компьютером со скоростью 33.3 Мб/с. Далее появился стандарт ATA/ATAPI-5, известный также как Ultra DMA/66 с пропускной способностью 66 Мб/с. Для поддержки этого стандарта необходимо установить соответствующий драйвер и использовать кабель-шлейф с большим числом проводников (80 вместо обычных сорока), в котором дополнительные провода не передают информацию – это экранирующие жилы, обеспечивающие стабильность работы дисковой системы. При подключении к диску обычного 40-жильного кабеля устройство будет работать как U-DMA-33.

В 2000 году начался выпуск жёстких дисков с интерфейсом ATA/ATAPI-6 (UDMA/100). Новый интерфейс позволяет подключать к контроллеру устройства, рассчитанные как на работу с U-DMA-66, так и с U-DMA-33 (HDD, CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW, ZIP и др.), при этом при подключении на один шлейф двух разноскоростных устройства будут работать в режиме самого медленного. Например, при подключении на один шлейф привода CD-ROM с U-DMA-33 и жёсткого диска c U-DMA-100 оба будут функционировать в режиме U-DMA-33. Для современных ATA-дисков, рассчитанных на работу по интерфейсу U-DMA-100, подключение к контроллеру U-DMA-33 ведёт к снижению производительности на 40- 50%. Между тем, фигурирующая в названиях интерфейсов ATA пропускная способность интерфейса должна превышать максимальную скорость чтения жёсткого диска в 1.5- 2 раза, особенно при подключении одновременно нескольких устройств.

Последним достижением в развитии интерфейса ATA стал стандарт U-DMA-133. В настоящее время устройства, рассчитанные на этот интерфейс, выпускает только компании Samsung, Maxtor и поглощённая ею Quantum. Другие производители жёстких дисков воздерживаются от перехода на этот стандарт, полагая, что максимальная скорость чтения современных жёстких дисков находится в пределах верхней границы пропускной способности интерфейса U-DMA-66 и в настоящий момент вполне достаточен стандарт U-DMA-100, который ещё способен конкурировать с современным стандартом Serial ATA, который сменяет устаревший ATA.

Помимо стандартных интерфейсов ATA (IDE), различные компании предлагали множество своих названий для интерфейсов производимых ими жёстких дисков, эти интерфейсы базируются а стандарте ATA-2 и являются не более чем маркетинговыми названиями: Fast ATA, Enhanced IDE (E-IDE) и т.д. Надо заметить, что часто встречающаяся спецификация E-IDE включает в себя ATA-2, ATAPI и поддержку одновременно 4-х ATA/ATAPI- устройств. В этом нет ничего особенного, поскольку является рядовым случаем для большинства жёстких дисков с интерфейсом ATA.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.