Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шина памяти






Это информационный канал между оперативной памятью компьютера и северным мостом чипсета (в случае с CPU AMD память связана прямо с процессором, без посредников). Тип этой шины зависит от типа памяти. Шина памяти Double Data Rate (DDR) SDRAM имеет разрядность 64 бит, передаёт за один такт два машинных слова, на наибольшей частоте 200 МГц пропускает в секунду 3.2 Гбайт, в двухканальном режиме- 6.4 Гб/с. Шина памяти DDR2 SDRAM на наибольшей частоте 1066 МГц имеет ширину полосы пропускания в двухканальном режиме 8.5 Гб/с. Шина памяти DDR3-1600 в двухканальном режиме имеет пропускную способность 25.6 ГБ/с.

Шина памяти может работать на одинаковой частоте с FSB (режим синхронной работы) или на иной частоте, отличаясь от частоты FSB в б о льшую или меньшую сторону (асинхронный режим). Считается, что наивысшая производительность системы достигается лишь при синхронном режиме работы FSB и шины памяти, когда соотношение их частот составит 1: 1 или 1: 2. Поэтому неразумно, например, ставить память DDR3-1066 (2х533 МГц), если внешняя частота процессора составляет 800 МГц, или использовать процессор с FSB 1333 МГц, если используется память DDR2-800 или DDR3-1066.

Компания Intel в своих чипсетах реализует режим Performance Acceleration Technology (PAT), снижающий задержки при доступе к памяти, если FSB и шина памяти работают на одинаковой частоте, что даёт прирост производительности компьютера на 2-5%.

Рис. 5.4. Блок-схема архитектуры компьютера с микропроцессором Athlon 64

Шина памяти может работать на одинаковой частоте с FSB (режим синхронной работы) и на иной частоте, отличаясь в б о льшую или меньшую сторону (асинхронный режим). Согласование передачи данных при работе FSB и памяти в асинхронном режиме выполняется специальным устройством в северном мосту чипсета, эта операция называется синхронизация. На синхронизацию требуется дополнительное время, поэтому предпочтительно совпадение частоты шин. Компания Intel в своём чипсете i875P реализовала режим Performance Acceleration Technology (PAT), существенно снижающий задержки при доступе к памяти, если FSB и память работают на одинаковой частоте 200 MГц, что даёт прирост производительности компьютера на 2-5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.