Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о шине






В упрощённом понимании шина - это группа проводников, по которым передаётся информация между устройствами компьютера. На первых персональных компьютерах имелась одна центральная шина, доступ к которой разделялся между всеми устройствами. Достоинством такого подхода была низкая цена персонального компьютера и универсальность- легко подключать новые устройства, одни и те же периферийные устройства можно применять на разных компьютерах, имеющих однотипную шину. Недостаток- в ограничении пропускной способности шины, т.к. все потоки информации между многочисленными устройствами должны проходить через центральную шину.

Рис.5.1. Традиционная архитектура компьютера сцентральной системной шиной

Архитектура современного персонального компьютера много сложнее и предполагает использование нескольких взаимосвязанных шин: процессорная шина, шина памяти, графическая шина, несколько разновидностей шин для подключения дополнительных внешних устройств, а также шина для соединения микросхем набора системной логики.

Рис. 5.2. Блок-схема современного компьютера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.